"

Итоги надзорной деятельности за 2015 год по сохранению водных биоресурсов Дагестана подвели в ЗКТУ Росрыболовства

Фото:
2290
5 минут
Руководитель Западно-Каспийского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Магомед Джафаров в ходе встречи с журналистами региональных СМИ рассказал о работе ведомства и об итогах надзорной деятельности за прошедший год  по сохранению водных биоресурсов Дагестана

Предваряя обсуждение, Джафаров отметил, что Западно-Каспийское территориальное управление осуществляет контроль на территории республик Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чеченской республики и Ингушетии.

Он напомнил, что Фонд  водных объектов рыбохозяйственного значения территории, обслуживаемой Управлением, включает в себя прибрежную акваторию Каспийского моря от границы с Азербайджаном на юге, до реки Кумы на севере протяженностью береговой линии 580 км, с двумя заливами общей площадью более 20 тыс. гектаров, 65 рек общей протяженностью около 5 тыс. км, 12 озер общей площадью более 47 тыс. га, 6 водохранилищ  общей площадью свыше  64,80 км 2  – всего 290 водных объектов, занесенных в Государственный рыбохозяйственный реестр.

По его словам, в состав ЗКТУ Росрыболовства входят 6 обособленных межрайонных отделов контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания  по Республике Дагестан. Среди них – Дербентский, Южный, Махачкалинский, Центральный, Северный и Тарумовский , 4  отдела контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания  в республиках Северная  Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чеченская, Ингушетия, а также Оперативный отдел, который проводит рейдовые мероприятия по всей зоне ответственности Управления.

Кроме того, Управление контролирует деятельность некоторых заводов, которые занимаются выпуском осетровых, лососевых и частиковых видов рыб в рамках государственного задания.

Он подчеркнул, что одной из главных задач Управления является противодействие незаконной добыче водных биологических ресурсов. Работа в данном направлении требует всестороннего охвата, использования всех ресурсов ведомства, а также комплексного, системного подхода, отлаженного механизма взаимодействия всех государственных органов, контролирующих деятельность в сфере промысла и переработки водных биологических ресурсов.

«В настоящее время около 142 человек работают в инспекционном составе Управления на территории пяти субъектов Северного Кавказа. Местом наибольшей активации браконьерства на рыбохозяйственных водоемах в зоне ответственности Управления является побережье Каспийского моря в административных границах Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов республики.

Наши государственные инспектора рыбоохраны ведут почти круглосуточную работу, но очень сложно охватить и контролировать порядка 600 км береговой линии моря и все внутренние водоемы с таким небольшим количеством сотрудников.

Но, несмотря на это, мы в прошлом году поднялись в рейтинге всех территориальных управлений Росрыболовства с 20-го на 4-е место», – добавил Джафаров.

Говоря об итогах прошедшего года, он отметил, что у браконьеров были изъяты около 9 тонн незаконно выловленной рыбы, 51 единица транспортных средств, 4  тыс. 421 орудие лова против 3 тыс. 291 за аналогичный период 2014 года.

«За прошедший год по результатам контрольно-надзорной деятельности в области рыболовства на нарушителей законодательства и правил рыболовства было составлено 4 тыс. 474 протокола об административных правонарушениях, что на 993 больше, чем за тот же период прошлого года.

За 2015 год наложено штрафов на общую сумму 9,3 млн рублей, что превышает показатели 2014 года на 2,4 млн рублей. Из общей суммы наложенных штрафов было взыскано 6,7 млн рублей», – сообщил руководитель Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства.

Отвечая на вопрос об отсутствии рыбы в продаже в республике, Магомед Джафаров подчеркнул, что в Дагестане отсутствуют условия для реализации рыбной продукции. В частности, необходимы хранилища, которые будут соответствовать всем стандартам.

Он также отметил, что вылов рыбы в Дагестане не осуществляется в полном объеме. К примеру, рекомендованная квота на добычу каспийской кильки составляет 14 тыс. 680 тонн, а в прошлом году была освоена лишь 1 тыс. тонн.

В качестве мер улучшения ситуации в отрасли Магомед Джафаров предлагает создание согласованной системы целенаправленного противодействия незаконному рыбодобывающему промыслу с целью предупреждения подобных преступлений.

Кроме того, Джафаров рассказал о непоправимом вреде, который наносят природе электроудочники. По его словам, не стоит забывать, что в водоемах обитают и другие живые организмы, попадающие под воздействие электроудочки, которая губит все живое.  

Выступающий отметил, что важной составляющей деятельности территориального Управления является массово-разъяснительная работа среди населения по вопросам охраны водных биоресурсов и среды их обитания, соблюдения законодательства в области рыболовства.

В течение текущего года сотрудниками подразделений Управления было проведено 58 профилактических мероприятий в форме лекций, встреч с населением, выступлений в средствах массовой информации.              

На республиканском телевидении организованы передачи в форме дискуссий и круглых столов. В рамках поддержки просветительского проекта «Рыболовный патруль» пресс-службой Управления проведено 15 открытых уроков в школах Республики Дагестан.

Руководитель Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства добавил, что в рамках реализации планов взаимодействия с ГИМС МЧС России, ПС ФСБ России и ФСБ России по РД   Управлением в 2015 году совместно с МВД России, ПУ ФСБ, ФСБ России проведено 565 совместных мероприятий, в ходе которых выявлено 420 правонарушений природоохранного законодательства, 87 из них – с признаками уголовного характера, все материалы переданы в следственные органы.

Так, накануне, госинспекторами Дербентского межрайонного отдела рыбоохраны Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства совместно с работниками Самурского ПОП ОМВД России по Магарамкентскому району было выявлено правонарушение уголовного характера.

Также в ходе проведения мероприятий совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России в селе Ново-Теречное, у канала Балабиха Кизлярского района был обнаружен тайник, в котором хранились шкуры тюленей и осетровая рыба. Подобных примеров можно привести огромное количество, заявил он.

В завершение встречи Магомед Джафаров отметил, что любой желающий может принять участие в рейдах и изнутри узнать о работе Управления по противодействию незаконной добыче рыбы.  Кроме того, на официальном сайте территориального Управления размещена информация о способах обращения граждан по фактам нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Новости раздела