"

Инвестпроект по развитию виноградарства от Дербентского завода игристых вин

Фото:
5325
4 минуты
Во время вступления в должность Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, говоря об агропромышленном комплексе республики и в частности о президентском проекте «Эффективный АПК», отметил: «Во многом ослабленной, а где-то и уничтоженной оказалась традиционная для нас отрасль – виноградарство. Собирали к началу 90-х годов 380 тысяч тонн винограда, а сейчас в лучшие годы – 100 тысяч тонн. Многие ГУПы перестали работать эффективно, они обслуживают кучку людей, которые раздают земли на иные цели, до виноградарей редко доходят субсидии. Тут нужны коренные изменения. Мы избрали вариант определения локомотивов развития этой отрасли: Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный завод, Избербашский коньячный завод, которые стали сами успешно выращивать виноград. Магомед Саадулаев уже посадил 1300 гектаров, Мурад Гаджиев – 300 гектаров. Такую же работу ведет Избербашский завод».

Накануне журналисты РИА «Дагестан» посетили  Дербентский район, где реализуется инвестиционный проект по выращиванию винограда с использованием современных технологий, аналогов которому нет в России.

То,  что сегодня делает директор Дербентского завода игристых вин Магомед Саадулаев, можно назвать «ноу-хау». В 2009 году ОАО «Дербентский завод игристых вин» взяло в долгосрочную аренду более 1000 гектаров заброшенных земель в Дербентском и Табасаранском районах республики, а сегодня их площади доведены  до 1300 гектаров. Здесь посажены  виноградники с использованием капельного орошения по израильской технологии и созданы тысячи рабочих мест.

Как сообщил нам главный шампанист завода Загид Садыков,  только в селении Мугарты Дербентского района заводом арендовано 478 га земель для посадки виноградников и все они находятся под капельным орошением.
Аналогов этому процессу нет даже в России. Такое орошение способствует увеличению урожайности в 2-2,5 раза.

При таком способе обеспечивается возможность одновременного внесения удобрений, растворенных в поставляемой системой воде. Удобрения  подводятся непосредственно в зону корневой системы растения. Достигается большая экономия воды и удобрений, которые, вместо того, чтобы рассеиваться по всей территории орошения земельного участка, направляются непосредственно к корням.

По его словам,  первые посадки здесь были проведены в 2009-2010 годах, и сегодня уже с 300 га собирают урожай винограда таких сортов, как  шардоне, алиготе, рислинг, каберне, каберне совиньон, мускат.

«Если раньше посадочный материал мы закупали в Краснодарском и Ставропольском краях, то сейчас в основном закупаем у крупнейшего в Республике Сербия производителя посадочного материала – фирмы AGROEXIM DOO, которая с 1992 года осуществляет поставки высококачественных виноградных и плодовых саженцев в Россию и СНГ. Те сорта, которые нужны для производства шампанского и приспособлены к богарным землям и климатическим условиям наших широт», – говорит З. Садыков.

Сотрудничество с сербами продолжается, так как работы по посадке виноградников еще не завершены. Мы намерены довести площади под виноградниками до 2000 гектаров. К примеру, на землях, которые раньше принадлежали совхозу «Геджух», в ближайшее время мы намерены посадить около 400 гектаров.

Разговор продолжился там, где шла уборка винограда, т.е. на виноградниках, где рабочие в основном из села Мугарты с большим энтузиазмом собирали урожай.

К работам на виноградниках, расположенных в этом селении, привлечено порядка 500 человек,  которые в среднем получают 10-15 тысяч рублей. Помимо этого, решаются все социальные вопросы жителей села, подчеркнул собеседник.

По словам рабочей Азифет Магомедовой, у жителей села появилась возможность зарабатывать на жизнь, не покидая родное село.

«Мы рады тому, что рядом с нашим селением появились отличные виноградники. Урожай в этом году высокий и платят нам  хорошо. Большинство  работающих здесь – молодые люди. Наличие работы в селе дает перспективу для  молодежи, они могут заработать деньги на свои нужды и не покидать село в поисках работы. Я студентка одного из дагестанских  вузов, и пока не начались занятия, работаю здесь. На свои заработанные деньги я могу купить все необходимое для учебы: книги, одежду и др.  Мы очень благодарны  людям,  создавшим условия для того, чтобы наши сельчане улучшили свое материальное благосостояние. Это видно по тому, как люди работают и как они начали жить после того, как появились виноградники», – говорит наша  собеседница.
  
В этот день мы вместе с работниками завода побывали и на землях, которые раньше принадлежали ГУП «Геджух»,  где с начала 2013 года ведутся работы по восстановлению виноградников.

Главный агроном ДЗИВ-2 агротеха «Геджух» Шевкет Тахмезов сообщил нам, что на этих землях идет корчевка старых виноградников с площади 190 гектаров и одновременно идет подъем плантажа с использованием пяти тракторов К-700. Всего подняли 260 га плантажа. Здесь планируется посадка виноградников на площади 400 гектаров, заключил он.

Новости раздела