"

Инспекторы Росреестра провели внеплановые проверки объектов земельных отношений в Дагестане

Фото:
829
1 минута
Инспекторы Управления Росреестра по РД за 10 месяцев текущего года провели 467 внеплановых проверок объектов земельных отношений на основании 512 административных обследований, сообщили в пресс-службе Управления. Остальные объекты включены в план проверок на будущий год.

В ходе обследований был выявлен ряд нарушений: самовольное занятие земельных участков; использование земель не по целевому назначению; неиспользование земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства; отсутствие переоформления прав юридическими лицами на земельные участки.

Как пояснил источник, административные обследования проводятся согласно Постановлению Правительства РФ № 251, которым утверждены Правила проведения административного обследования объектов земельных отношений.

В ходе проведения процедур инспекторы самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований исследуют состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации во всех доступных, легальных источниках.  

«Государственный земельный инспектор, изучая открытые источники информации, обнаруживает факт нецелевого использования земельного участка – он предназначен для индивидуального жилищного строительства, а на его месте построен магазин. После этого с помощью данных кадастра недвижимости, публичной кадастровой карты, правил землепользования и застройки, ЕГРП, он устанавливает необходимые юридические обстоятельства, составляет акт административного обследования и представляет его на утверждение.

При выявлении признаков нарушений, результаты обследований могут являться основанием для проведения внеплановых проверок», – пояснил источник, добавив, что в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверка проводится после согласования с прокуратурой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела