"

Госжилинспекция проверила безопасность газового оборудования в МКД Махачкалы

Фото:
629
1 минута
Сотрудники Госжилинспекции совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Махачкала» и директором ООО «УО-7» 21 ноября провели рейд в столичных многоквартирных домах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа Госжилнадзора.

Цель мероприятия – профилактика нарушений, а также проверка обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В ходе рейда комиссия проверила договоры на техническое обслуживание газового оборудования, произвела замеры на предмет утечки газа флянцевых, резьбовых и сварных соединений газопровода.

Было отмечено, что обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов МКД. Поэтому в помещениях общего пользования и в жилых помещениях специальной аппаратурой были произведены замеры на предмет загазованности и наличия тяги вентиляционных каналов.

Специалисты Инспекции рассказали жильцам о необходимости заключения договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также напомнили о правилах пользования бытовыми газовыми приборами для недопущения несчастных случаев и материальных потерь.

В надзорном ведомстве отметили, что с началом отопительного сезона в Дагестане участились случаи отравления угарным газом и взрывов бытового газа в частных домовладениях. По мнению экспертов, чаще всему этому виной служит несоблюдение гражданами правил эксплуатации газового оборудования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела