"

Госжилинспекция Дагестана подвела итоги работы за первое полугодие 2016 года

Фото:
1579
3 минуты
В Государственной жилищной инспекции РД 22 июля состоялось совещание, посвященное итогам деятельности за первое полугодие 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе мероприятия было отмечено, что в 1 полугодии ведомство осуществило 2 тыс. 168 инспекционных проверок, обследовано 4 тыс. 54 жилых дома с общей площадью 14780,3 тыс. квадратных метра. При этом обнаружено 3 тыс. 165 нарушений, оформлено 4 тыс. 438 исполнительных документов, в том числе 2 тыс. 168 актов проверок, 541 протокол, 1 тыс. 729 предписаний, из которых 1 тыс. 106 нарушений устранены в установленные сроки. На виновных лиц наложено административных штрафов на сумму более 4 млн 480 тыс. рублей.

«Инспекцией, в отчетном периоде проведено 75 плановых мероприятий, по государственному контролю за сохранностью и эксплуатацией жилищного фонда. Проверено 54 ТСЖ, 5 ЖСК и 16 общежитий. В ходе обследований по выявленным 1 тыс. 906 нарушениям выдано 1 тыс. 35 предписаний об их устранении.За отчетный период также рассмотрено 496 обращений о нарушениях в содержании жилищного фонда. По результатам проведенных внеплановых проверок выявлено 627 нарушений, на устранение которых выдано 274 предписаний», – подчеркнул заместитель руководителя ГЖИ РД Айдимир Алиомаров.

Главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, свою очередь, отметил, что количество обращений, поступающих в адрес ведомства, составило 1 тыс. 199.

В это число вошли также обращения, поступившие из администрации Президента РФ и Главы РД. В основном они связаны с техническим состоянием жилищного фонда, некачественным предоставлением коммунальных услуг, а также необоснованно завышенными размерами платы за ЖКУ.

Следует обозначить возросшую, более активную позицию граждан. Возросла и бдительность – жалуются на управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также на нерадивых соседей, которые проведением самовольных перепланировок подвергают жизнь остальных риску.

«Необходимо объединить наши усилия и создать прецедент, когда за нежелание владельца восстановить разрушенные конструкции орган местного самоуправления может подать иск в суд для принятия к виновным мер - вплоть до выселения их из  квартир. Тогда и другим будет неповадно», – сказал Джабраилов.
  
В рамках совещания о проделанной за год работе отчитались также начальники отделов Инспекции. Ими, в частности, было отмечено, что за отчетный период в Лицензионную комиссию поступило 49 заявлений о допуске к квалификационному экзамену. Проведено 6 экзаменов, на которых успешно сдали и получили квалификационный аттестат 19 претендентов. Также проведено 4 заседания, на которых рассмотрены 16 заявлений от соискателей о предоставлении лицензии и 2 – о переоформлении ранее выданных лицензий. По результатам проверки собранных материалов, а также мотивированных предложений принято решение о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 16 организациям. Материалы по переоформлению или аннулированию лицензий в Комиссию не поступали.

По итогам заседания были определены основные задачи деятельности ведомства на второе полугодие текущего года. Среди них, в частности, исполнение эффективного лицензионного контроля управляющих организаций, проведение контрольных мероприятий по качеству работ капитального ремонта жилых зданий, а также переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, обозначены задачи по  обеспечению проведения мероприятий по подготовке к предстоящей эксплуатации жилого фонда в  зимний  период , а также  контролю за выполнением требований Федерального закона о ГИС ЖКХ  всеми организациями -  участниками рынка в сфере ЖКХ .

Новости раздела