"

«Горячую линию» по вопросам лицензирования деятельности по обращению с отходами открыли в Дагестане

Фото:
1353
2 минуты
«Горячая линия» по вопросам лицензирования деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности заработала в Управлении Росприроднадзора по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ведомстве пояснили, что линия открыта для более тесного взаимодействия ведомства с юридическими и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.

В частности, любой желающий может получить всю необходимую информацию, касающуюся вопросов получения лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами.

Стоит отметить, что к отходам I-IV класса опасности относятся вещества, элементы которого могут причинить вред человеку при контакте с кожей или попадании в желудок. А также вызывающие травмы при производстве, отклонения в здоровье и заболевания, связанные с профессиональным обращением с данными видами. К таковым также можно отнести ртутьсодержащие отходы.

Напомним, что с 1 июля текущего года осуществление вышеуказанных работ с отходами I-IV классов опасности без лицензии будет считаться правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность вплоть до приостановления деятельности, а также уголовная ответственность как за незаконное предпринимательство.

Тем не менее, отмечают в ведомстве, на сегодняшний день в Управление Росприроднадзора по Дагестану поступило всего четыре заявления на лицензирование деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности от юридических и индивидуальных предпринимателей. Из них два заявления направлены на предоставление лицензии, другие - на переоформление в связи с изменением выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.

По словам заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан Наримана Чалаева, на территории республики проживает около 3 млн человек и ежегодно образуются 1 млн 200 тыс. тонн твердых бытовых и 22 тонны промышленных отходов. «В связи с этим, помимо работы по ликвидации незаконных свалок, нами активизирована работа, связанная с лицензированием деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов», - сообщил он.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день в Дагестане действуют лишь три лицензии, выданные Управлением предприятиям на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов III-IV классов опасности. Отметим, что к третьему классу опасности относятся отработанные масла и фильтры, а четвертый класс включает в себя нефтесодержащие отходы

Телефон горячей линии по вопросам лицензирования 8 (8722) 64-64-20 работает с понедельника по пятницу в рабочее время.

Новости раздела