"

Главы Каякентского и Кайтагского районов помогут энергетикам наладить ситуацию с неплатежами

Фото:
1176
2 минуты
Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов посетил с рабочей поездкой два района республики – Каякентский и Кайтагский. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в муниципалитетах он встретился с главами районов, а также провел совещание.

В ходе визита в Каякентский район Муртазали Гитинасулов встретился с главой муниципалитета Магомедэмином Гаджиевым. Стороны говорили о состоянии электросетевого комплекса района. Но одна из главных проблем – невысокая собираемость платежей.

Магомедэмин Гаджиев отметил, что сотрудничество с энергетиками налажено. Представители администрации района и специалисты Дагестанской сетевой компании регулярно принимают участие в сельских сходах, где с населением проводится разъяснительная работа о плюсах своевременного погашения задолженности. По его словам, всестороннее содействие в этом вопросе со стороны администрации района будет оказано и в будущем.

О неплатежах управляющий директор Дагестанской сетевой компании говорил и в ходе встречи с главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым. В районе достаточно хорошая платежная дисциплина. Однако в списках должников – МО «Сельсовет Маджалисский». Перед поставщиком услуги образовалась задолженность в 690 тысяч рублей. Алим Темирбулатов обещал в кратчайшие сроки этот вопрос решить.

Еще один актуальный вопрос – низкое напряжение в сети. На это, по словам главы администрации Кайтагского района, жалуются жители села Маджалис.

«Совместными усилиями этот вопрос удастся решить уже в ближайшее время», – уверен  управляющий директор Дагестанской сетевой компании.

В настоящее время на средства администрации района приобретен трансформатор мощностью 250 кВА, от ДСК в село привезены 20 опор и еще 50 доставят в ближайшие дни. Таким образом, будет произведена замена 500 м линии 0,4-10 кВ и 2 км линии 0,4 кВ. Все это поможет наладить бесперебойное и качественное электроснабжение села.

«Приятно констатировать, что со стороны руководства районов имеется не только понимание того, что происходит,  но и большое желание помочь энергетикам в наведении порядка как с платежами, так и в энергоотрасли в целом. При такой ситуации, уверен, результат не заставит себя долго ждать», – прокомментировал итоги рабочих поездок  Муртазали Гитинасулов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела