"

Гильдия строителей СКФО: В основе деятельности СРО должен лежать принцип «один за всех»

Фото:
1774
5 минут

В основе деятельности СРО должен лежать принцип «один за всех», такого мнения придерживается член Гильдии строителей СКФО – строительная компания ООО «Термит». Предприятие находится на рынке строительных услуг с 2009 года, в период перехода в строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию. На сегодняшний день общество осваивает новые технологии строительства, старается делать все возможное для укрепления своих позиций на строительном рынке республики. Возможно это, по мнению руководителя организации Гаджи Хункарова, путем добросовестного отношения к своей работе.

– Гаджи Сайдахмедович, расскажите, пожалуйста, с какими проблемами на сегодняшний день приходится сталкиваться Вашей компании?

– Основной проблемой я бы назвал отсутствие финансирования со стороны заказчиков, то есть их неплатежеспособность, особенно в сегодняшних условиях нестабильной экономической ситуации в стране и в нашей республике. Наша организация не может завершить строительство спортивного зала в селе Гагатли Ботлихского района, начатое еще в 2010 году. Заказчиком данного объекта является администрация Ботлихского района. За 2014 год администрация нашей организации должна около 900 тыс. рублей, однако, ссылаясь на отсутствие денег, она не выполнила свои обязательства перед подрядчиком.

Кроме того, в районном бюджете на 2015 год не предусмотрены средства для дальнейшего продолжения строительства данного объекта. А для завершения строительства за счет собственных средств нужны кредитные ресурсы. В нынешних условиях взять кредиты для малого бизнеса – это «самоубийство», высокие процентные ставки, страхование кредитных средств и необходимость обеспечения ликвидным залоговым имуществом.

Существует и проблема ценообразования в строительстве, которую мы ощущаем на себе. Коэффициент при расчете сметной стоимости строительства от 2000 года, взятый в Региональном Центре по ценообразованию, не признается администрациями муниципальных образований. Коэффициент не учитывается, исходя из реальной цены строительных ресурсов, в условиях постоянного совершенствования технологий строительства, изменения стоимости стройматериалов и уровня зарплаты. Для правильного толкования проблем в системе ценообразования необходимо разработать единую четкую позицию в понимании всех процессов, происходящих в строительной отрасли, решить вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Сегодня Глава страны Владимир Владимирович Путин перед членами Правительства России обозначил вопрос о необходимости поддержки малого бизнеса. Однако в Дагестане это поручение пока игнорируется. Нет четкого механизма поддержки, ущемляются права и интересы малого бизнеса. Это, прежде всего, выявляется на аукционах по госзаказам на выполнение строительных работ. Аукционы выигрывают или «гиганты» в строительной отрасли, или поддельные организации, которые порой не являются членами СРО. Наша организация не имеет возможности в настоящее время участвовать в государственных закупках. Но, несмотря на все трудности, мы справляемся, и при наличии достаточного финансирования готовы выполнить поставленную задачу в установленный срок.

– Что на ваш взгляд относится к числу Ваших конкурентных преимуществ?

– Наше преимущество, я считаю, это квалифицированные специалисты. Профессиональные навыки наших работников, необходимые для строительства, реконструкции, капитального ремонта, подтверждены соответствующими квалификационными аттестатами ЕСА НОСТРОЙ. Специалисты регулярно проходят обучение и повышение квалификации в соответствии с требованиями СРО. Мы стараемся потребителям своих услуг гарантировать качество, надежность, своевременность выполняемых работ и оказываемых услуг по достаточно низким ценам.

– Применяете ли Вы инновационные технологии?

– Нужно заметить, что принципиально новых технологий в последнее время в строительстве нет. В основном, появляются новые материалы, которые заменяют устаревшие аналоги. Все, что ООО «Термит» применяет, – это хорошо забытое старое, доведенное до совершенства. В частности, технология устройства железобетонных конструкций, которые являются основой прочности строящегося объекта.

– Какую помощь Вы получаете от Гильдии строителей СКФО и как вы ее оцениваете?

– Прежде всего, информационная поддержка. Мы регулярно читаем новостные материалы на сайте Гильдии, благодаря чему мы в курсе самых последних событий и изменений в строительном комплексе страны. Также мы применяем стандарты, разработанные Национальным объединением строителей и СРО. Кроме того, получаем консультационную помощь при организации аттестации, повышении квалификации и сертификации.

– Сегодня в сфере последних событий много негативного говорят о системе саморегулирования в строительной отрасли. Каково Ваше мнение?

– Институт саморегулирования в строительстве состоялся. Одно из преимуществ саморегулирования в строительстве – осуществление контроля за качеством выполняемых строительных работ членами СРО. Система саморегулирования создавалась для того, чтобы с рынка ушли недобросовестные застройщики. Но сказать, что эта задача выполнена, увы, нельзя. В связи с этим, прежде всего, необходимо внутри саморегулируемых организаций ужесточить систему наказаний в отношении тех членов, которые создали некачественный продукт. В основе деятельности СРО должен лежать принцип «один за всех». Наличие компенсационного фонда как раз и подразумевает, что, если что-то случится с одной организацией, ответственность будут нести все. Поэтому я как член СРО непременно должен знать, кто мои «соседи». Но сейчас этого нет. К счастью, в этом вопросе мы находим понимание с руководством Гильдии.

Кроме того, СРО, на мой взгляд, должна защищать интересы своих членов, прежде всего, изучить строительный рынок, оказать содействие в обеспечении прозрачности проводимых аукционов с участием его членов, не допустить принятие незаконных и неправильных решений по итогам аукционов.  

То, что строительством продолжают заниматься недобросовестные строительные компании и физические лица, мешает нам, членам СРО. Получается, что мы не можем работать в полной мере, но при этом мы платим членские взносы, заключаем договор страхования, а другие работают, не имея всего этого. Необходимо взаимодействие СРО с органами госвласти, осуществляющими контроль на наличие разрешительной документации на строительство объектов.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что малый бизнес со временем обяжут получать допуск СРО, и это значительно улучшило бы ситуацию с такими фирмами и обеспечило конкурентоспособность нашей организации при участии в закупках.

Новости раздела