"

Гильдия строителей СКФО налаживает связи с Минстроем Ингушетии

Фото:
1892
2 минуты
Гильдия строителей СКФО налаживает связи с Минстроем Ингушетии, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы организации Элина Дадашева.

Накануне состоялась встреча генерального директора Гильдии Али Шахбанова с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии Рашидом Цуровым. В ней приняли участие заместитель министра строительства Ингушетии Лида Плиева, председатель Аттестационной комиссии Партнерства Запир Акаев, начальник Управления контроля Алигаджи Мудаев, руководитель Представительства Гильдии в Республике Ингушетия Зарема Хутиева.

Основная цель поездки – обсуждение вопросов развития строительной отрасли Республики Ингушетия и механизма привлечения строительных организаций Ингушетии – членов Партнерства. Напомним, что членами Гильдии являются более 70 строительных организаций Ингушетии.

В ходе встречи Али Шахбанов отметил, что на состоявшемся в апреле итоговом Общем собрании членов Гильдии Лида Плиева была избрана в состав Совета Партнерства. Он выразил надежду, что совместная работа министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия, НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и члена Совета от республики Ингушетия Лиды Плиевой будет способствовать развитию строительной отрасли и активизации членов Гильдии.

В процессе обсуждения стороны подчеркнули проблемные моменты, которые волнуют строителей, в том числе вопросы участия в торгах в соответствии с новым ФЗ №44 «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Было отмечено, что необходимо развивать вопросы подготовки кадров рабочих специальностей, повышения квалификации и аттестации инженерно-технических работников и линейных специалистов. Было рассмотрено предложение о софинансировании программ подготовки кадров через бизнес-инкубатор Республики Ингушетия.

Генеральный директор А. Шахбанов рассказал министру строительства об инновационной технологии строительства «Несъемная опалубка» и ее основных преимуществах. По его словам, фактура «несъемной опалубки» – составная часть конструкции под горный (дикий) камень до 20 разновидностей.

«Внутренняя облицовка – гладкая цементопесчанная стена. Фасадные элементы и технические решения по «несъемной опалубке» могут обеспечить применение для облицовки коттеджного строительства, многоэтажных строений. А также обеспечить экономию потерь тепла до 70% от фактических. При этом в различных – дизайнерских и архитектурных решениях – преобразить, приукрасить внешний вид дома», – отметил Шахбанов.

Кроме того, «несъемная опалубка» предлагает уникальную технологию монолитного домостроения, которая позволяет возводить монолитные бетонные стены, одновременно с их двусторонней тепло-,  гидро- и звукоизоляцией. Прочный каркас конструкции выдерживает землетрясения до 9 баллов. Данная технология вызвала живой интерес у руководителя министерства, так как в Ингушетии быстрыми темпами развивается жилищное и коттеджное строительство.

Представителям Гильдии был предложен Проект многофункционального центра, строительство которого планируется в городе Магас,  для расчета стоимости и апробации данной технологии. Этот проект рассматривается как пилотный, по его результатам будет приниматься решение о применении технологии и на других объектах жилищного строительства в Ингушетии.

Новости раздела