"

Гильдия строителей приняла участие во II Международной конференции «Практическое саморегулирование»

Фото:
1649
4 минуты
Руководитель пресс-службы Гильдии строителей Северо-Кавказского федерального округа Элина Дадашева приняла участие во II Международной конференции «Практическое саморегулирование», которая прошла накануне в Торгово-промышленной палате РФ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Модератором конференции был сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

В конференции приняли участие представители Государственной думы РФ, Минэкономразвития России, Минстроя России, Федеральной налоговой службы, ТПП РФ,  Росреестра, Ростехнадзора, Центробанка, Общественной палаты РФ, представители предпринимательского и профессионального сообщества.

«Основной целью проведения конференции стал поиск практических решений актуальных и самых болезненных проблем саморегулирования, обмен положительным опытом и знакомство с методиками, способствующими развитию эффективного саморегулирования. Программа конференции была содержательной и включала в себя: пленарное заседание и параллельную работу пяти тематических секций», - отметила Дадашева.

Открыл пленарное заседание вице-президент ТПП РФ, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Дмитрий Курочкин, который от имени Торгово-Промышленной палаты приветствовал собравшихся.

«Сегодня у России накоплен десятилетний опыт саморегулирования отраслей и различных сфер профессиональной деятельности: создано более 18 тыс. некоммерческих партнерств и профессиональных объединений, включающих в себя свыше 10 млн субъектов предпринимательства. Их деятельность имеет большое значение для большинства отечественных производителей и потребителей, как один из инструментов ликвидации административных барьеров и защиты от необоснованного вмешательства в бизнес-процессы», - отметил Дмитрий Курочкин.

Анализ деятельности СРО позволяет выявить ряд проблем, с которыми столкнулись саморегулируемые организации, и, в частности, по его мнению, не решена проблема учета профильными органами государственной власти мнения профессиональных сообществ СРО при принятии законодательных отраслевых решений.

«Для решения стоящих проблем необходимо определиться субъектам формирования общегосударственной политики в области СРО, как в законодательной, так и в исполнительной сфере, сформировать рабочую группу с участием представителей государственной власти и профессиональных сообществ для оперативной доработки проекта Стратегии развития СРО и проанализировать причины недостаточной результативности саморегулирования в различных отраслях. А также изучить лучшие отечественные и зарубежные практики СРО, создать интегрированный проект, который мог бы лечь в основу будущей модели СРО в Российской Федерации», - подчеркнул Дмитрий Курочкин.

В ходе пленарного заседания участники обсудили саморегулирование «по сути и по духу», какие необходимы инструменты ограничения недобросовестной конкуренции и защиты прав потребителя, рассмотрели желаемый образ будущего саморегулирования и реальные механизмы его достижения. Также присутствующим была предложена тема «Национальные объединения как необходимый элемент общегосударственной модели саморегулирования, как сделать их профессиональными регуляторами в своих отраслях, равнозначными партнерами государству в сфере саморегулирования».

Особый интерес вызвал представленный на рассмотрение и обсуждение важный документ – Проект «Стратегия развития саморегулирования до 2025 года», представляющий собой, можно сказать, «дорожную карту». При ее реализации документ способен кардинально отрегулировать механизмы саморегулирования и изменить к нему отношение государства и общества.

Презентовал Стратегию развития СРО Президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский.

«Актуальность формирования единых подходов к развитию системы саморегулирования подтверждена в майском Поручении Президента Председателю Правительства Российской Федерации, в котором выражена озабоченность ситуацией, сложившейся в саморегулировании, а в качестве одной из основных проблем отмечено отсутствие понимания направления развития саморегулирования, дано поручение до января 2015 года разработать общегосударственную модель саморегулирования. Разрабатываемая Стратегия должна стать согласованным руководством к действию для всех участников саморегулирования: предпринимателей и профессионалов, СРО и их национальных объединений, представителей органов власти, потребителей товаров и услуг», - отметил А.Каминский.

Диалог, начатый пленарным заседанием, был продолжен на пяти дискуссионных секциях, в том числе и более детальное обсуждение образа будущего саморегулирования. В работе каждой из секций принимали участие представители органов власти, руководители и эксперты саморегулируемых организаций, руководители профессиональных ассоциаций, союзов из многих регионов России.

Представитель Гильдии строителей Элина Дадашева приняла участие в работе секций «Стратегия развития саморегулирования» и «Практика информационной открытости в системе саморегулирования».

В завершение конференции Константин Апрелев поблагодарил за участие все федеральные округа, при этом отметил обширную географию участников – практически все регионы России от Сахалина до Калининграда и от Санкт-Петербурга до Махачкалы.

«Это был 11 часовой напряженный марафон: доклады, презентации, вопросы, ответы, острые дебаты, принятие резолюции. Огромный интерес и широкая географическая аудитория участников – свидетельство того, что конференция прошла успешно, а ее результаты в виде резолюции будут направлены в законодательные и исполнительны органы власти», - подчеркнул он.

Как отметила Элина Дадашева, по итогам работы конференции была принята резолюция, содержащая ряд важных конкретных предложений в части корректировки нормативно-правовой базы, более эффективного взаимодействия государства и профессионального сообщества, создания новых эффективных механизмов самостоятельного развития саморегулируемого сообщества.

Завершилось мероприятие приятным событием – подведением итогов Национального конкурса «Практическое саморегулирование-2014» и торжественной церемонией награждения его победителей в пяти номинациях.

«Хотелось бы отметить, что для всех желающих, которые хотели бы участвовать в конференции, но по различным объективным причинам им это не удалось, была организована видеотрансляция пленарного заседания и дискуссионных секций в режиме онлайн и предоставлена возможность высказать свою позицию по поводу обсуждаемых вопросов», - заключила Дадашева.

Новости раздела