"

Гидроэлектростанции республики выработали за 2014 год более 4 млрд кВтч электроэнергии

Фото:
2544
1 минута
Гидроэлектростанции Дагестанского филиала РусГидро выработали за 2014 год 4 млрд 14,1 млн кВтч электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, это меньше выработки предыдущего года на 1 млрд 194,9 млн кВтч. При этом полезный отпуск электроэнергии в 2014 году составил 3 млрд 970,2 млн кВтч.

В компании отмечают, что уменьшение производства электроэнергии связано со снижением приточности в бассейне реки Сулак. Динамичное снижение поступления воды на ГЭС Дагестанского филиала РусГидро относительно 2013 года и среднемноголетних значений началось во втором квартале и продолжалось до конца 2014 года.

«Для эффективного использования имеющихся водных ресурсов, увеличения объема выработки электроэнергии, наполнения водохранилищ, а также оптимизации режима расходования воды на станциях Дагестанского филиала РусГидро утвержден водохозяйственный план. Он согласован с региональным диспетчерским управлением. По итогам прошлого года максимальная выработка электроэнергии на станциях Филиала была зафиксирована в феврале и составила за месяц 404,28 млн кВтч.

В январе 2015 года ежесуточная выработка электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно увеличилась и составила 9,94 млн кВтч. Приток реки Сулак в январе был на 18% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, а в феврале согласно прогнозам Гидрометцентра ожидается на уровне среднемноголетних значений», – заключил источник агентства.

Новости раздела