"

Газовики провели рейды по осмотру и обслуживанию газовых приборов в домах махачкалинцев

Фото:
1097
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». В столице республики на минувшей неделе специалисты компании «Газпром газораспределение Махачкала» провели рейды по домовладениям абонентов.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках этих мероприятий представители Газпрома напомнили гражданам о безопасности при использовании внутридомового газового оборудования.

Газовики посетили несколько десятков многоквартирных и частных домовладений во всех трех районах Махачкалы.

В ходе рейда они, в частности, рассказали, что правила безопасной эксплуатации газового оборудования прописывают обязательное заключение и исполнение договора о его техобслуживании и ремонте, а также о том, что может произойти в случае несоблюдения элементарных правил безопасности при пользовании газа в быту.

«Так, по закону абонент обязан заключить договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования и обеспечить доступ специалистов техобслуживания. В случае отсутствия договора или недопуска для проведения работ, газовая компания вправе прекратить газоснабжение потребителя, а также назначить штраф вплоть до нескольких тысяч рублей», – рассказали специалисты.

По итогам рейда, специалисты службы технического обслуживания ВДГО заключили более 70 договоров и провели полный комплекс работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, а также вручили 15 уведомлений о необходимости проведения плановой диагностики и осмотра газоиспользующего оборудования.

Напомним, что за 2019 год в связи с происшествиями, связанными с хлопками и утечкой бытового газа, в Дагестане пострадало 149 человек, погибло 16 человек, среди них трое детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела