"

Газовики Дагестана выявили незаконных потребителей газа в Хасавюрте

Фото:
2993
1 минута
ХАСАВЮРТ, 14 марта – РИА «Дагестан». Во вторник, 13 марта, специалисты газовых компаний «Газпром межрегионгаз Махачкала» и «Газпром газораспределение Дагестан» провели совместный рейд по выявлению фактов незаконного отбора газа в городе Хасавюрте. Также в мероприятиях приняли участие представители правоохранительных органов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, жители частного сектора, являющиеся основными нарушителями, не заключили договоры на поставку газа и на проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

С начала 2018 года в результате проведения рейдовых мероприятий было выявлено 99 фактов незаконного отбора газа. Чаще всего граждане, прибегая к услугам недобросовестных фирм и лиц, а в большинстве случаев самовольно, нарушая существующие законы, осуществляют несанкционированные врезки в газопровод.

Полную ответственность за подобные нарушения несет собственник домовладения. Помимо отключения от сети газоснабжения, на хозяина дома составляется протокол, который будет передан в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Отметим, что за самовольное подключение к газовым сетям предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Юридические лица за подобные деяния могут получить штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела