"

Факты хищения газа пресекли сотрудники Газпрома в Кумторкалинском районе

Фото:
1013
3 минуты
Сотрудники дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и МВД по РД провели в Кумторкалинском районе мероприятия по выявлению несанкционированного потребления газа жильцами частных домовладений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

В ходе рейдов было обследовано 16 домовладений, расположенных на окраине поселка Тюбе. В результате проверок выявлено шесть фактов незаконного потребления газа. Домовладельцы несанкционированно подключились к сетям и  пользовались газом, не имея договорных отношений с поставщиком – компанией «Газпром межрегионгаз Пятигорск». При этом были грубо нарушены правила безопасного использования газа. Как оказалось, он в некоторые дома поступал по садовым поливочным шлангам, что ставило под угрозу жизнь и здоровье проживающих в округе людей. По всем выявленным фактам составлены акты о несанкционированном отборе газа. Подача газа в данные домовладения прекращена до полного устранения нарушений, оформления необходимой исполнительно-технической информации и заключения договоров на техобслуживание газового оборудования и поставку газа.

«Несмотря на то, что с населением Кумторкалинского района велась разъяснительная работа, жители данных домов не предпринимали никаких действий для легализации газопотребления и не обращались в газоснабжающую организацию для заключения необходимых договоров. Они просто воровали газ. Подобные нарушения будут пресекаться повсеместно», – заявил директор филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Ильяс Магомедов.

Одной из первоочередных задач региональной газовой компании является ведение достоверного учета газа и сокращение дебиторской задолженности, в связи с чем в дагестанском филиале ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» уделяют серьезное внимание вопросу взаимодействия с правоохранительными органами по обнаружению безучетных потребителей газа. Мероприятия по устранению фактов несанкционированного отбора газа, самовольного подключения к газораспределительным сетям будут продолжены.

Напомним, что с 2016 года существенно ужесточена ответственность за несвоевременную оплату газа, а также за самовольное подключение к сетям газоснабжения. Новый федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» внес существенные изменения в порядок начисления штрафных санкций (пеней) за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке.

Новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до двух лет.

Кроме того, ужесточается административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа, либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от двух до трех лет.  

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Часть положений нового закона вступила в силу с 5 декабря 2015 года, часть с 1 января 2016 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела