"

Энергетики выявили в Хасавюртовском районе 15 фактов хищения электроэнергии

Фото:
1206
1 минута
В ходе рейда в рамках акции «Стоп, энерговор!» специалисты Хасавюртовских районных электрических сетей – территориального подразделения АО «Дагестанская сетевая компания» (входит в группу компаний «Россети») – выявили факты энерговоровства в ряде населенных пунктов Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК.

В частности, энергетики обошли абонентов таких населенных пунктов, как Бамматюрт, Ботаюрт, Инхело, Муцалаул, Новосельское, Покровское и Тотурбийкала. Мероприятия прошли совместно с представителями администрации Хасавюртовского района.

Тщательно проверив приборы учета более 100 абонентов, специалисты выявили 15 фактов энерговоровства. Объем потребленных бесплатно киловатт-часов составляет 22 тысячи, в денежном выражении это порядка 40 тысяч рублей.

Причем в четырех случаях энергетики зафиксировали факты вмешательства в работу приборов учета: нарушена пломба и незаконно установлен так называемый чип. В результате этого порядка половину от потребленного объема электричества прибор учета просто не фиксирует, что подтвердила и лабораторная проверка счетчиков.

По информации источника, теперь абонентам не только произведут перерасчет потребленных объемов электроэнергии, но и придется заплатить крупный штраф. Согласно законодательству, для физических лиц он составляет 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч, или дисквалификация на 1-2 года, для юридических – 100 – 200 тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела