"

Энергетики «Россетей» разъяснили жителям Буйнакска порядок отключений энергоснабжения на период учений

Фото:
895
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Энергетики разъяснили жителям Буйнакска порядок и график отключений энергоснабжения в ходе проведения масштабных учений Россетей.

Как пояснили РИА «Дагестан» в буйнакских городских электрических сетях, отключения электроснабжения необходимы для обеспечения безопасности проводимых в рамках учений работ по реконструкции электрических сетей: замены ветхих опор и «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП).

«В силу ряда объективных причин соблюдать сроки выполнения утвержденного плана работ удается не всегда. Причины – это непривычная для приезжих специалистов “Тюменьэнерго” и МРСК Волги жара, повышенные нагрузки на специалистов, осуществляющих допуск сотрудников к работе, время, необходимое для вывода энергооборудования и его ввода в работу. При этом график отключений на следующий день формируется только после завершения всех этих мероприятий и их подробного анализа, причем, с учетом перевыполнения плановых заданий.

К работе энергетики приступают уже в 4 утра, а завершают ее к 20 часам вечера. График отключений населения на следующий день формируется сразу же, и затем уже происходит оповещение населения об отключениях на новый день», – уточнили представители районного управления энергосетей.

Чтобы не вызывать беспокойство у жителей, было принято решение не производить работы одновременно на разных участках города, как планировалось изначально, а выполнять их поэтапно: по мере завершения одних объектов переходить на другие.

Как отметили сотрудники «Дагестанской сетевой компании», единичные случаи недопонимания со стороны жителей Буйнакска снимаются путем проведения разъяснительных бесед. Подавляющая часть горожан, наблюдая эффект от учений в той части города, где работы уже завершены, к проводимым мероприятиям относится с пониманием, осознавая, что главным результатом станет бесперебойное электроснабжение и стабильное напряжение в сети.

«Учения сравнимы с уколом – сейчас немного некомфортно, но это временный неприятный момент. Немного терпения со стороны жителей города и полная поддержка приезжим специалистам, – и энергосети Буйнакска излечатся от имеющихся болезней», – комментируют происходящее энергетики, при этом обязательно добавляя: группа компаний «Россети» приносит извинения за доставленные людям неудобства.

Призвал к терпению буйнакцев и глава города Исламудин Нургудаев. Он отметил, что с населением у приезжих специалистов уже сложились дружественные отношения. Местные жители встретили энергетиков с присущим им кавказским гостеприимством.

«Командированные в Дагестан энергетики приехали в республику, оставив свой родной дом, родные места, свои семьи и своих детей, а все для того, чтобы мы – дагестанцы, буйнакцы – не испытывали проблем с энергоснабжением. Спасибо им за это! Пока они на дагестанской земле – они под нашей защитой, мы за них в ответе. Любая царапина на их руке – это рана в нашем сердце. Жители города готовы сделать все, чтобы о регионе у гостей остались самые теплые воспоминания», – заключил мэр Буйнакска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела