"

Энергетики пресекли хищения электричества в Дагестане на 345 млн рублей

Фото:
852
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» − «Дагэнерго» за десять месяцев 2022 года пресекли хищения общим объемом более 88,1 млн кВтч на сумму свыше 345 млн рублей.

Как информирует пресс-служба компания, по выявленным фактам энерговоровства специалисты направили информацию в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

«В отчётном периоде возбуждено 8 уголовных и 704 административных дела. Ещё 35 материалов, направленных правоохранителям для привлечения недобросовестных потребителей к уголовной ответственности, находятся на рассмотрении», – сообщается в пресс-релизе предприятия.

Утоняется, что в числе самых распространенных ухищрений, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за использованную электроэнергию, – вмешательство в работу счётчиков, потребление при отсутствии заключенного договора энергоснабжения, а также в период ограничения режима подачи ресурса.

Энергетики напоминают, что неучтённое потребление влечёт административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Так, за самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей для граждан, для юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела