"

Энергетики обещали решить проблемы с электроснабжением поселка Семендер

Фото:
1316
3 минуты
В столичном поселке Семендер прошла встреча уполномоченного главы Дагестана Алибека Алиева и и.о. управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магди Гитинова с активом поселка, посвященная проблемам электроснабжения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК.

Во встрече с населением приняли участие 1-й заместитель главы администрации города Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель начальника Махачкалинских городских электрических сетей Ахмадудин Гаджиев, а также представители коммунальных служб города.

Предваряя обсуждение, Алибек Алиев отметил необходимость проведения подобных встреч.  «Поселок активно растет и развивается, а открытый диалог с его жителями поможет лучше понять их проблемы, услышать пожелания, которые непременно станут руководством к действию», – заявил он.

В рамках встречи были затронуты проблемы с электроснабжением, возникшие из-за  непогоды, в результате чего в зону отключения попали пос. Ватан, ДРСУ-11; с/т «Сепаратор», ул. Научная в с/т «Наука», ул. С. Мурадовой,  Б. Мурадовой (а также все примыкающие к ним улицы) в пос. Семендер МКР № 1, р-н школы № 34; пос. Эльтав – частично; Промзона по пр-ту А. Султана, с/т «Дзержинец», «Искра», «Прибор», «Ручеек», «Южанка»; р-он парка Воинов-Интернационалистов (часть ул. Некрасова, Гоголя, Танкаева, Батырмурзаева).

«Данная ситуация возникла вследствие возникновения технологических нарушений в сетях 6-10 кВ Махачкалинских ГЭС. Получив информацию об этом, наши специалисты сразу же приступили к поиску неисправностей и их ремонту», – рассказал Магди Гитинов.

Он  отметил, что для поиска и ликвидации повреждений было задействовано 14 единиц техники и 8 бригад, включая оперативно-диспетчерскую службу, участки по эксплуатации воздушных линий, кабельных линий, трансформаторных подстанций, а также и электроизмерительная лаборатория.  

Гитинов рассказал, что проведение ремонтных работ затруднялось тем, что найти место повреждения было крайне сложно.

«На территории поселка нет узловых подстанций, линия цельная. У энергетиков не было возможности отсекать часть потребителей, чтобы определить поврежденный участок, для этого приходилось пешком обходить немалые территории», – пояснил он.

«В настоящее время в поселке работают 80 комплектных трансформаторных подстанций, 30 из которых находятся на балансе Дагестанской сетевой компании, а остальные – в частных руках, обслуживанием которых никто не занимается», – сообщил и.о. управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы перегрузки электросетей.
«На сегодняшний день в поселке проживает порядка 40 тысяч человек, но официально зарегистрировано только 15,6 тыс. жителей, на которых и рассчитаны имеющиеся мощности. Этим объясняются частые перебои с энергоснабжением в Семендере», – пояснил и.о. директора ДСК.

В ходе беседы от жителей поселка поступили жалобы на «лжеэнергетиков». Выяснилось, что за потребленные киловатты и оказанные услуги с абонентов деньги собирают люди, к сетевой и сбытовой компаниям не имеющие никакого отношения.

Для решения данной проблемы  Алибек Алиев поручил предоставить главе Семендера полный список контролеров, которые закреплены за этим поселком, чтобы  абоненты не попадались на уловки мошенников.

В завершение встречи Ахмадудин Гаджиев сообщил, что платить по счетам нужно только в кассах и терминалах, добавив, что для удобства потребителей заработал и web-терминал. Он также отдельно подчеркнул, что всю необходимую информацию абоненты могут получить по адресу: ул. Абубакарова, 119, 3-й этаж, кабинет № 10.

По итогам встречи ответственным лицам энергокомпании было дано поручение разобраться в проблемах жителей Семендера и решить их в максимально короткие сроки.

Новости раздела