"

Энергетики Дагестана в январе 2016 года выявили хищение электроэнергии на 12,5 млн рублей

Фото:
1830
1 минута
Энергетики Дагестана в январе 2016 года выявили хищение электроэнергии на 12,5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управляемого Общества МРСК Северного Кавказа «Дагестанская сетевая компания».

По информации источника, в ходе плановых проверок и рейдов энергетики составили 387 акта безучетного и бездоговорного потребления на 10,3 млн кВт.ч.

По каждому факту хищения сотрудниками компании проводится соответствующая работа. Так, по итогам января удалось добиться оплаты 4 млн 473 тыс. рублей по актам бездоговорного потребления электроэнергии.

Напомним, что с 1 января 2016 года за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям потребители-нарушители должны оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — 30-80 тыс. рублей или повлечет дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет. Что касается юридических лиц, как в данном случае, – до 100-200 тыс. рублей.

В настоящее время для снижения сверхнормативных потерь в Дагестанской сетевой компании разработана и реализуется комплексная программа мероприятий. В ее рамках энергетики проводят реконструкцию и ремонт электроустановок, замену проводов и приборов учета электроэнергии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела