"

Двадцать случаев грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования выявили в ходе рейдов в Махачкале

Фото:
931
2 минуты
Специалисты компании «Газпром газораспределение Махачкала» в рамках акции «Безопасный газ» проверили работу газоиспользующего оборудования в проблемных многоквартирных домах Советского района столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

К категории проблемных относятся многоэтажки, расположенные по адресам: пр. И. Шамиля, 10 «г» (семейное общежитие) и ул. Энгельса, 11, в связи с массовыми хаотичными пристройками к квартирам и их самовольной газификацией.

«Жильцы помещений длительное время не допускали газовиков для проверки газового оборудования. Только при обходе двух домов было выявлено 20 фактов грубейших нарушений правил безопасности, которые могли привести к несчастным случаям. Прежде всего, это самовольная газификация пристроенных помещений», – отметил источник.

В компании рассказали, что в пристройке к квартире № 101 семейного общежития, которое отапливается централизованно, собственник жилья самовольно дополнительно установил обогревательный напольный котел. В результате газ поступал к прибору по резиновым шлангам, что является грубым нарушением правил техники безопасности, а владелец квартиры категорически отказывался обеспечить доступ специалистов к газовым приборам.

Аналогичная ситуация в соседней квартире – шланговые соединения с газопроводом и самовольная, выполненная с грубыми нарушениями установка газового прибора на дополнительных площадях. В шлангах образовались микротрещины, ставшие причиной утечек газа. Грубейшее нарушение выявлено и в многоэтажке по ул. Энгельса: в одной из квартир эксплуатировался неисправный навесной котел. На приборе имеются следы возгораний.

Во избежание несчастных случаев газовики приостановили подачу газа в квартиры нарушителей. Абонентам были выданы предписания о необходимости устранения нарушений в кратчайшие  сроки.

Для профилактики и предотвращения несчастных случаев специалисты газовых служб в очередной раз проинформировали абонентов об утвержденных законодательством правилах безопасного использования газа. В результате с 36 собственниками квартир были заключены договоры на техобслуживание газоиспользующего оборудования.

«Законность нависающих над тротуарами пристроек – это дело муниципальных властей. Наша обязанность – обеспечить безопасное газоснабжение потребителей, поэтому мы вынуждены приостанавливать подачу газа там, где существует угроза аварийной ситуации», – прокомментировал проверки исполнительный директор «Газпром газораспределение Махачкала» Владимир Лемешко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела