"

До конца года установят границы водоохранных зон в бассейнах восьми водных объектов Дагестана

Фото:
1321
1 минута
Для уменьшения негативного антропогенного воздействия на водные объекты в Дагестане до конца 2017 года планируют установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в бассейнах восьми водообъектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды региона. Работы проводятся в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году экологии и Году Каспия и других водных ресурсов.

По словам источника, эти объекты находятся на участках, испытывающих антропогенное воздействие, расположенных в границах семи муниципальных районов республики, общей протяженностью 346 километров.

«Аналогичная  работа была проведена и в прошлом году. В 2016 году были установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в бассейнах 60 водных объектов, на участках в границах 13 муниципальных районов Дагестана. Их общая протяженность составила более 1,1 тыс. километров», - рассказали в ведомстве.

Напомним, что водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер и водохранилищ. В целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биоресурсов и других видов животного и растительного мира, на  таких объектах устанавливается спецрежим ведения хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранных зон, в частности, устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела