"

До 500 человек планируется довести до конца года численность работников на Авиамеханическом заводе в Каспийске

Фото:
2223
2 минуты
До конца текущего года численность работников Авиамеханического завода – филиала ОАО «Кизлярский электромеханический завод» планируется довести до 500 человек, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполняющий обязанности директора АМЗ Али Гайдарбеков.  Предприятие располагается в городе Каспийске.

Напомним, официальное открытие Авиамеханического завода в Каспийске состоялось 29 марта текущего года в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей республики. На церемонии открытия было отмечено, что запуск предприятия позволит в ближайшей перспективе получить существенный прирост объемов производства в сумме не менее 600 млн рублей.

Али Гайдарбеков отметил, что перенос производства связан с тем, что рабочие ресурсы в Кизляре на сегодняшний день истощены, а Каспийск является промышленным городом.

Каспийский филиал действует с февраля 2015 года, он расположен на 7 гектарах, выкупленных у ОАО «Каспийск завод точной механики».

Предприятие включает в себя два цеха. На заводе установлено в общей сложности 48 станков с программным управлением тайваньского производства. В планах предприятия – приобрести дополнительную технику. Кроме того, на отдельных участках введено в эксплуатацию оборудование для некоторых технологических операций, перевезенное из Кизляра.

Продолжаются строительно-монтажные работы, ведутся работы по созданию сварочного и термического цехов, сборочных участков, а также по благоустройству территории.

По словам Гайдарбекова, на заводе в настоящее время работает порядка 130 человек, включая и администрацию предприятия. В основном здесь работает молодежь, средний возраст которой 25 лет. Среди них, говорит и.о. директора завода, очень мало специалистов с техническим образованием, но тем не менее, предприятие не ощущает нехватку кадров, так как работа ведется на новейшем оборудовании с программным управлением.

«В течение года планируется нарастить выпускаемые изделия, построить третий цех – по термической обработке и увеличить до пятисот численность сотрудников.
Заработная плата у наших работников зависит от их способностей и трудолюбия. Оклад составляет 8 тыс. рублей плюс сдельный доход. У нас есть ребята, которые зарабатывают 10 тысяч, а есть и такие, доход которых – 40 тыс. рублей», – рассказал он.

Отметим, что подготовка специалистов для предприятия проходит в учебно-техническом центре при ОАО «Концерн «КЭМЗ». Данный центр открыт в 2011 году. Помимо этого, в целях более оперативной подготовки и переподготовки кадров на самом Авиамеханическом заводе также создан учебно-технический класс. Предприятием получена соответствующая лицензия министерства образования и науки Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела