"

До 400 тысяч рублей увеличат штраф за сбой работы вентиляционных шахт многоквартирных домов

Фото:
755
1 минута
Штраф за сбой работы вентиляционных шахт в многоквартирных домах, который мог привести к аварии или угрожал жизни людей, для юридических лиц увеличат до 400 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции.

За такое же нарушение, но не влекущее за собой угрозу жизни или возникновение аварийной ситуации, юрлиц будут штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей. Для физических лиц максимальный размер штрафа составит 5 тыс. рублей. Отметим, что сейчас эта сумма для обоих категорий составляет лишь одну тысячу рублей.

По словам источника, соответствующие изменения в Кодексе об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ одобрила во втором чтении Госдума.

«Законопроект был внесен министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства России, он посвящен мерам повышения газовой безопасности.
Сейчас Госжилинспекция Дагестана будет проверять наличие договоров со специализированными организациями на обслуживание газового оборудования, включая вентиляционные шахты в многоквартирных домах. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством вентиляция должна проверяться три раза в год», – прокомментировал собеседник агентства.

По информации ведомства, сегодня также рассматривается возможность установки в домах датчиков, которые могли сигнализировать при превышении концентрации газа в жилых помещениях.

Кроме того, Минстрой страны намерен внести проект закона, увеличивающий полномочия жилищных инспекторов по осмотру жилья в целях предупреждения несчастных случаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела