"

До 100 единиц планируется довести до конца года парк городского такси в Махачкале

Фото:
2855
2 минуты
В Махачкале до конца года парк городских такси планируется довести до 100 единиц, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор пассажирского автотранспортного предприятия-2 (ПАП-2) Шамиль Дибирчуев.

Накануне, 8 июня, ПАП-2 запустило по столице такси со специальными желтыми номерами, больше известное как «Городское TAXI». Напомним, что автотранспортным предприятиям, занимающимся перевозкой пассажиров легковым такси, министерством транспорта, энергетики и связи РД было предложено приобрести специальные желтые номера для такси.

Преимуществами данного нововведения в министерстве считают обеспечение безопасности при перевозке пассажиров, легализацию перевозочной деятельности и наличие у таксистов всех  необходимых разрешительных документов.

По словам директора ПАП-2, их предприятие приобрело в прошлом году 30 машин для осуществления пассажирских перевозок на такси.

«Мы получили на них все необходимые лицензии и разрешения. Недавно уплатили за желтые номера положенную госпошлину и считаем, что со временем прозрачная и безопасная для пассажиров политика нашего предприятия себя оправдает. В наших планах – довести количество машин до 100 единиц.

Мы гарантируем своим пассажирам техосмотр такси, медосмотр водителей, ежедневное мытье машины внутри и снаружи независимо от погоды, наличие бейджика с данными таксиста», – прокомментировал Дибирчуев.

Нежелание многих перевозчиков приобретать желтые номера в министерстве объясняют тем, что большинство такси находится у предприятий в аренде, а также не хотят платить госпошлину повторно при смене номеров.

Некоторые из крупных перевозчиков на встречах с представителями министерства апеллировали тем, что легальные перевозчики со всеми необходимыми атрибутами: «шашками» на крыше, «шахматками» на боку машины – больше привлекают внимание ГИБДД на дорогах, а нелегальных таксистов значительно сложнее привлечь к ответственности.

В министерстве же, наоборот, считают, что желтые номера на такси сигнализируют о наличии всех необходимых документов у водителя и осуществлении им легальной перевозочной деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела