"

Дагипотека запустило линейку ипотечных продуктов по сниженным процентным ставкам

Фото:
911
2 минуты
ОАО «Дагестанское агентство по ипотечному кредитованию» запущена новая линейка ипотечных продуктов по сниженным процентным ставкам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Ставки снизились по следующим программам: «Ипотека с государственной поддержкой» - ставки начинаются от 10,75%, «Военная ипотека» - 11,5%, «Материнский капитал» - 12% годовых. По программам «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья», «Перекредитование» и «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» ставки начинаются от 12,25%.

«Линейка ипотечных продуктов дает возможность заемщикам легче ориентироваться при выборе ипотечного продукта. Она структурируется с учетом основных целей, на которые оформляется ипотечный кредит: покупка жилья на первичном или вторичном рынке, рефинансирование ранее выданного кредита в другом банке. Теперь ипотечные кредиты ориентированы на широкий круг заемщиков, без разделения на базовые и социальные продукты.

Упрощение линейки кредитных продуктов сократило сроки рассмотрения заявки и механизм расчета процентных ставок для определенных категорий граждан. Также отменено обязательное личное страхование заемщика, что сократит дополнительные расходы заемщика при оформлении ипотечного займа. Теперь обязательным является только имущественное страхование», - отметил источник.

В компании отмечают, что при оформлении кредита по продуктам «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья» и «Перекредитование» возможно использование опции «Переменная ставка». Теперь заемщик сможет самостоятельно выбрать фиксированную, либо переменную ставку, которая зависит от уровня инфляции и пересматривается раз в квартал. На сегодняшний день самая низкая ставка по этой опции составляет 8,55%.

Кроме того, по программе «Перекредитование» граждане, взявшие ипотеку по высоким ставкам и на не самых комфортных условиях, могут переоформить её на ставку 12,25%. В рамках ипотечного продукта «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» возможно оформление кредита на приобретение квартиры, жилого дома на первичном или на вторичном рынке жилья, под залог имеющейся квартиры.

Важным для заемщиков нововведением стала возможность подтверждать свой доход справкой о доходах по форме кредитора. «К сожалению, многие жители Дагестана сталкиваются с проблемой подтверждения доходов, так как не во всех организациях сотрудники получают белую зарплату, которая подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, что являлся непреодолимой преградой на пути к оформлению ипотеки.  Поэтому, ОАО «Дагипотека» изменила требования к заемщикам, имеющим частично неподтвержденный, но стабильный доход в настоящее время в организации предусмотрена возможность подтвердить доходы справкой о доходах по форме кредитора», - рассказал собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела