"

Дагестанцы смогут получить напоминание о госуслугах через обновленное мобильное приложение

Фото:
528
2 минуты
Пользователи мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, могут воспользоваться новыми возможностями обновленного приложения «Госуслуги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкомсвязи России. В частности, были изменены стартовая страница приложения, настройка ленты уведомлений и каталог услуг.

По информации источника, после обновления приложение начнет самостоятельно подстраиваться под пользователя. Так, главная страница станет своего рода «помощником» пользователя, на которой будет отображаться информация о ходе оказания госуслуг.

«Кроме того, она будет напоминать о записи на прием к врачу или в государственный орган, а также уведомлять о необходимости оплатить госпошлину по заказанным услугам и возможности получить скидку 30% при ее оплате. Все сообщения в ленте уведомлений отображаются в хронологическом порядке на одном экране – статусы заявлений, история оплат, юридически значимые письма раздела “Госпочта” и сообщения от техподдержки.

Кроме того, теперь и каталог госуслуг будет подстраиваться под местоположение пользователя и показывать доступные услуги в отдельно взятом регионе. Также в приложение теперь поступают персональные сообщения, например, о необходимости замены паспорта», – сообщил собеседник агентства.

Как рассказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах, первая  версия мобильного приложения была запущена пять лет назад. С тех пор, по его словам, серьезно увеличилось количество госуслуг в электронном виде, а также возросли возможности телефонов и планшетов.

«Разрабатывая новую версию приложения, мы учитывали опыт и потребности пользователей электронных госуслуг. По нашим расчетам, мобильное приложение сможет стать приоритетным каналом получения самых популярных услуг, что приведет к росту потребления электронных услуг в целом. Это позволит выполнить Указ Президента № 601 о том, что к 2018 году не менее 70% граждан должны будут использовать электронный способ получения государственных и муниципальных услуг», – подчеркнул Авербах.

Скачать новое приложение для устройств, работающих на платформе Android, можно по адресу: m.gosuslugi.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела