"

Дагестанцы начнут платить за общедомовые нужды по показаниям счетчиков

Фото:
1867
1 минута
Жители многоквартирных домов будут платить за общедомовые нужды по показателям приборов учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем чтении.

По информации источника, с 1 января текущего года в плату за содержание жилья была включена плата за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. В итоге плата за общедомовые нужды в квитанциях разных субъектов отличалась друг от друга и люди стали платить больше. То есть экономии не вышло. А закон по распределению расходов на ОДН позволит не платить по завышенным нормативам.

«Поправками предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового прибора учета. То есть жители смогут на общем собрании принять решение о переходе на расчет по счетчикам. Если потребляют меньше, чем установлено нормативом, то и плата меньше. Если больше норматива — оплата идет по нормативу», – пояснил собеседник агентства.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, новый закон позволяет собственникам лишить управляющие компании возможности перекладывать расходы на граждан и, таким образом, экономить.

Как отметил первый заместитель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ  Александр Сидякин, если люди не хотят ориентироваться на нормативы, то они могут принять решение платить по счетчикам, при этом сами должны выработать решение. «Законом предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового прибора учета. В любом случае, потребитель всегда будет выигрывать, но только тогда, когда он пойдет на это осознанно, то есть через решение собрания жильцов», — пояснил Сидякин.

  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела