"

Дагестанцы могут получить сведения о новостройках в единой системе жилищного строительства

Фото:
791
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». С этого года в России заработала единая информационная система жилищного строительства – наш.дом.рф. Информационная платформа доступна гражданам, органам власти, контролирующим органам, организациям – участникам строительства.

Как рассказали информагентству в пресс-службе Госжилинспекции Дагестана, единая информационная система призвана обеспечить прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы.

В системе размещаются данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Оператором системы выступил единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, в системе консолидированы информация по доле пустующего жилья, статистика по продажам, индексы цен. Отдельный блок посвящен ипотеке, в том числе доле сделок, числу ипотечных заемщиков и так далее.

«Кроме того, в системе будут представлены такие показатели, как анализ потенциала жилищного строительства, плотность застройки, предоставление земельных участков, оперативный мониторинг активности в жилищном строительстве, прогноз ввода жилья, мониторинг финансового состояния застройщика, статистика жилищного фонда, направления использования и обеспеченность удобствами жилищного фонда», – рассказал Мень.

Отметим, что для застройщиков в системе работает личный кабинет, через который они могут размещать проектные декларации, информацию о строящихся объектах и иные документы в соответствии с требованиями закона. Также личным кабинетом могут воспользоваться и контролирующие органы. В настоящее время в нем уже зарегистрировано порядка 425 застройщиков по всей стране.

Отметим, что на сегодняшний день в каталоге новостроек на сайте системы размещены данные о 48 строящихся в Дагестане жилых объектах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела