"

Дагестанцев, проживающих на первом этаже МКД, не освободят от платы за содержание лифтов

Фото:
1334
1 минута
Жители многоэтажных домов не освобождаются от платы за содержание лифтов, даже если они им не пользуются. Об этом стало известно на пленуме Верховного суда РФ, посвященного судебным спорам по оплате коммунальных услуг.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции, под содержанием общего имущества в жилом доме понимается комплекс работ и услуг, которые направлены на поддержание этого имущества в надлежащем состоянии.

«То есть в состоянии, которое обеспечит соблюдение характеристик надежности и безопасности здания, жизни и здоровья жильцов, сохранность их имущества, доступность жилых помещений и мест общего пользования, а также придомовой территории. Также плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает взнос на капитальный ремонт», - пояснили в ГЖИ.

Напомним, что ранее Госдума отклонила поправки в Жилищный кодекс, которые предлагали освободить жильцов первых и вторых этажей от платы за эксплуатацию и ремонт лифтов, а также лифтовых шахт.

В Инспекции подчеркнули, что лифты являются общим имуществом многоквартирных домов, которое должны содержать все жильцы. Если кто-то будет освобожден от платежей, то дополнительные расходы лягут на муниципальные бюджеты. Вместе с тем на общем собрании жильцы имеют право сами решать, кому платить, а кому не платить за лифты, перераспределив бремя оплаты на жителей верхних этажей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела