"

Дагестанский фонд капремонта выступил с инициативой о сотрудничестве с МФЦ

Фото:
1232
1 минута
Дагестанский фонд капремонта выступил с инициативой о сотрудничестве с Республиканским многофункциональным центром, сообщили РИА «Дагестан» в фонде.

По информации источника, в адрес Дагестанского фонда капитального ремонта участились обращения граждан за справками об отсутствии задолженности по оплате взносов на капремонт и заключении договоров о реструктуризации задолженности.

«Это связано с тем, что для получения субсидий необходимо подтвердить отсутствие задолженности по всем жилищно-коммунальным услугам, в том числе и по взносам на капитальный ремонт.

В настоящее время полномочиями по предоставлению субсидий гражданам на территории нашей республики наделен МФЦ по РД», – пояснил источник.

Для налаживания взаимодействия и информационного обмена в этом вопросе Дагестанский фонд капремонта выступил инициатором встречи с руководством МФЦ.

В частности, были обсуждены возможности информационного обмена между организациями с целью создания более комфортных условий для жителей многоквартирных домов нашей республики. В рамках встречи фонд предложил интегрировать рабочие программы, чтобы специалисты многофункциональных центров могли в режиме «онлайн» совершать запросы и получать необходимую информацию из фонда.

В первую очередь это будет удобно для собственников дальних районов и городов. Позволит им, не выезжая за пределы своих муниципальных образований, в режиме «одного окна» оформить необходимые жилищные субсидии или полагающиеся по закону льготы в ближайшем отделении МФЦ.

Также представители фонда рассказали о возможности заключения договора о реструктуризации долга. В случае если образовалась задолженность по уплате взносов на капремонт, которую собственник не в состоянии погасить полностью, фонд предоставит возможность по ее реструктуризации. Кроме того, наличие данного договора дает возможность получения льгот и субсидий.

В завершении встречи стороны приняли решение заключить соглашение о взаимодействии между Дагестанским фондом капитального ремонта и МФЦ по РД в ближайшее время.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела