"

Дагестанский филиал РусГидро заключил соглашения с местными администрациями о взаимодействии в период половодья

Фото:
1047
1 минута
Дагестанский филиал РусГидро в рамках обеспечения безопасного прохождения весенне-летнего половодья заключил соглашения с администрациями городов и районов, в которых расположены ГЭС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, согласно специальному плану, разработанному паводковой комиссией Дагестанского филиала под председательством первого заместителя директора – главного инженера Мухтарпаши Саидова, заключены соглашения с администрациями Буйнакского, Кизилюртовского районов и города Кизилюрта, Гергебильского, Гунибского и Унцукульского районов.

Документы предусматривают порядок взаимодействия, представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Дагестан, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Республике Дагестан по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

Особенностью весенне-летнего половодья в Дагестане является то, что оно начинается с таяния ледников и снежных запасов, накопленных за зимний период в горах на отметке более 2000 м по балтийской системе высот.

По наблюдениям последних лет ледники в горах практически растаяли ввиду отсутствия низких температур в зимний период. Осадков в виде снега выпало близко к норме, поэтому ожидается, что паводок 2016 года будет средним по водности, заключили в компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела