"

Дагестанские города получат оценку качества городской среды

Фото:
832
2 минуты
Муниципальные образования страны, принимающие участие в программе благоустройства городов, получат оценку качества городской среды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики. Методика определения индекса качества утверждена приказом Минстроя России.

По словам руководителя регионального органа Госжилнадзора Али Джабраилова, в 2017 году в программе благоустройства принимают участие все десять городов Дагестана. «Список городов-участников на следующий год еще не утвержден, однако уже можно назвать муниципалитеты, которые показывают хорошие результаты реализации мероприятий программы в текущем году, среди них: Южно-Сухокумск, Дербент, Хасавюрт», – отметил Джабраилов.

Как отметил глава Минстроя России Михаил Мень, по разработанной методике оценка муниципальных образований страны будет проводиться каждый год в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Оценка включает два блока: характеристики качества среды и критерии оценки эффективности взаимодействия власти и граждан. Будет проведена оценка эффективности работы региональных и муниципальных властей в части формирования комфортной городской среды, а также степень участия местных жителей и организаций в развитии этих населенных пунктов», – подчеркнул Мень, добавив, что индекс качества позволит городским властям расставить ясные приоритеты при создании целевых программ развития территорий.

В региональном ГЖИ добавили, что в рамках оценки качества будет проанализировано шесть типов пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Оценка проводится по пяти критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, а также современность среды.

Отметим, что анализ строится из открытых источников информации: Федеральной службы государственной статистики, ГИС ЖКХ, сведений из геоинформационных систем и дешифрованных данных дистанционного зондирования Земли (спутниковые снимки), а также других открытых и закрытых источников (фотографий из соцсетей, данных МВД и так далее). Первый документ, отображающий индекс городов страны, будет опубликован в феврале будущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела