"

Дагестанские энергетики выявили хищение электроэнергии на сумму более 61 миллиона рублей

Фото:
2724
1 минута
Энергетики Дагестана в ноябре текущего года составили 295 актов по безучетному потреблению электроэнергии. Выявлено хищений ресурса в размере более 15 млн кВт/ч. Общая сумма ущерба составила 42 млн 15 тыс. руб.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в республике составлено 113 актов по бездоговорному потреблению электроэнергии. Недобросовестными потребителями было похищено более 6,4 млн кВт/ч. электроэнергии. Общая сумма ущерба составила 19 млн 393 тыс. руб.

Напомним, что в ноябре 2015 года Президентом РФ подписан закон, повышающий ответственность потребителей энергоресурсов и ужесточающий наказание за незаконное потребление и систематические неплатежи за электроэнергию. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Документ, подписанный Главой государства, особенно актуален для Северного Кавказа.

В закон включены меры, направленные на повышение платежной дисциплины потребителей. Кроме того, он вводит дополнительные правовые гарантии для поставщиков ресурсов.

В частности, устанавливается обязанность должников – «неотключаемых» потребителей электроэнергии (при наличии у них задолженности), предоставлять поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате дальнейшего потребления электроэнергии. В качестве обеспечения предусматриваются банковские либо государственные и муниципальные гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами.

Вырастет и размер штрафов за самовольное подключение к электрическим сетям: для физических лиц – с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела