"

Дагестан входит в число десяти самых быстрорастущих по численности субъектов Российской Федерации

Фото:
1109
1 минута
Дагестан входит в десятку самых быстрорастущих регионов по численности населения, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. По данным на начало текущего года, численность постоянного населения республики   составила 3 млн 15 тыс. 600 человек.

Как сообщили в ведомстве, за прошедшие годы в Дагестане сохраняется тенденция роста численности населения, что связано в основном с естественным приростом,  перекрывающим отрицательное сальдо миграции.

По данным Росстата, население региона за минувший год увеличилось на 25 тыс. 200 человек, что составляет чуть менее одного процента от общей численности.

Источник отметил, что данная тенденция свидетельствует об улучшении здоровья населения республики. В 2015 году продолжительность жизни в республике составила чуть больше 76 лет, что превышает среднее значение по РФ (71 год). Младенческая смертность в 2015 году снизилась на 0,9 процента и составила 11,6 случаев на 1000 родившихся живыми.

Улучшение показателей достигнуто за счет укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, оказания высокотехнологичной медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, внедрения современных медико-профилактических технологий, осуществляемых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения РД и государственной программы РД «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на 2014-2020 годы».



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела