"

Дагестан в числе аутсайдеров в рейтинге ипотечной доступности жилья – аналитический центр SRG

Фото:
690
1 минута
Дагестан в числе аутсайдеров в рейтинге ипотечной доступности жилья. Такие данные приведены в аналитическом отчете центра SRG.

По оценке экспертов, из 82 субъектов, попавших в рейтинг, Республика Дагестан заняла 79 место.

При его составлении за основу условно взята среднестатистическая семья, состоящая из двух работающих человек и семья с одним несовершеннолетним ребенком.

Эксперты аналитического центра отметили, что в Дагестане в 2016 году средневзвешенная стоимость одного квадратного метра жилья составила около 35 тысяч рублей.

Как показали результаты исследований, семья из двух работающих человек может себе позволить жилье с общей квадратурой 42 кв.м., а при условии, что у них есть один несовершеннолетний ребенок – всего лишь 16 квадратных метров.

Для оценки доступности ипотеки использовались данные о средней номинальной начисленной заработной плате, из доступности кредитов и сроков ипотеки, а также совокупный доход семьи.

Согласно рейтингу, в четырех субъектах РФ среднестатистическая семейная пара, а также семья с одним несовершеннолетним ребенком смогут оформить в ипотеку квартиру свыше 100 квадратных метров. Этими регионами стали Ямало-Ненецкий АО, Мурманская область, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО. Самым недоступным регионом РФ для покупки жилья в ипотеку для семьи из двух человек является город Севастополь, а для семьи с ребенком - Кабардино-Балкарская республика.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела