"

Дагестан и Владимирская область создадут рабочую группу по реализации соглашения между регионами

Фото:
1978
2 минуты
Дагестан и Владимирская область создадут рабочую группу по реализации торгово-экономического блока соглашения, заключенного в прошлом году между регионами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.
Предложение о ее создании высказал глава ведомства Юсуп Умавов вчера, 23 января, на встрече с вице-губернатором Владимирской области Ренатом Чагаевым и руководителями областных департаментов торговли и промышленности.

Кроме того, представитель Правительства Дагестана во Владимирской области Магомед Малачиев предложил открыть во Владимире Торгово-выставочный  дом «Дагестан».
Вице-губернатор поддержал высказанные дагестанской стороной предложения. Кроме того, Чагаевым было принято решение разработать «Дорожную карту» по реализации соглашения между Дагестаном и Владимирской областью.

В ходе мероприятия также была проведена презентация торгово-промышленного потенциала двух регионов, участники встречи посетили индустриальный музей и выставочный центр Владимирской области, где представлены образцы промышленной продукции всех областных предприятий, работающих по программе импортозамещения и ориентированных на экспорт.

Стоит отметить, что в рамках рабочего визита Юсуп Умавов также встретился с главой администрации областного центра Анатолием Винарчиком и представителями дагестанской диаспоры, проживающими во Владимирской области. На встречах обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в промышленном секторе, а также создания промышленной кооперации и т.д.

В мероприятиях принимали участие начальник управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова, директор Торгового представительства Дагестана в Центральном федеральном округе Магомед Сайгидов, представитель Правительства РД во Владимирской области Магомед Малачиев, начальник отдела Торгпредства РД в ЦФО Ажай Османова.

Напомним, на Питерском международном экономическом форуме, который проходил в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, Глава РД Рамазан Абдулатипов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписали соглашение о сотрудничестве между субъектами. Документ охватывает наиболее важные направления взаимодействия сторон в области торгово-экономических отношений, науки и высоких технологий, образования и молодежной политики, здравоохранения и спорта, культуры и туризма, социальной защиты, обеспечения занятости населения.

Новости раздела