"

Чиновников могут ограничить в закупках предметов, которые относятся к категории роскоши

Фото:
1447
1 минута
Чиновников России могут ограничить в закупках предметов, которые можно отнести к категории роскоши, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по госзакупкам РД. Соответствующие поправки в ФЗ №44  «О контрактной системе» подготовило министерство финансов страны.

По словам источника агентства, проект постановления «Об утверждении Требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)» опубликован на Едином портале госуслуг.

«В документе предлагается обязательный перечень товаров, которые подлежат нормированию. Частично Минфин указывает предельные цены и качественные характеристики для отдельных категорий», – пояснили в ведомстве.

Например, руководителям и замам федеральных государственных органов, агентств и структурных подразделений разрешено покупать автомобили по цене не дороже 2,5 млн рублей, мощностью не более 200 лошадиных сил.

Мобильные телефоны начальники территориальных государственных органов смогут купить за счет госбюджета по цене, не превышающей 10 тыс. рублей, а их помощники – только за 5 тыс. рублей. Глава Федерального органа сможет позволить себе казенный телефон за 15 тыс. рублей.

Особое внимание уделено в документе мебели. Это единственная категория, в которой учтены качественные характеристики. Описывается древесина (ценные породы, хвойные, лиственные), обивка (натуральная или искусственная кожа, ткань) для чиновников разных рангов и учреждений различных профилей.

«Всего в обязательный список попало 8 категорий товаров: ноутбуки и планшеты, персональные компьютеры, принтеры и сканеры, мобильные телефоны, легковые автомобили, грузовики, микроавтобусы и мебель, – добавил источник агентства. – Документ предлагает форму, которую должны будут заполнить чиновники, определив все требования к цене и качеству закупаемых товаров».

В случае подписания постановление должно вступить в силу с 1 января 2015 года.



Новости раздела