"

Будущее связи и интернета в Дагестане обсудили в Молодежном инновационном центре Даггосуниверситета

Фото:
2846
4 минуты
Будущее связи и интернета в Дагестане стало темой круглого стола, который прошел сегодня, 22 декабря, в Молодежном инновационном центре Дагестанского государственного университета.

В работе круглого стола приняли участие начальник Управления по воспитательной и социальной работе Арсен Гаджиев, заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов, технический директор махачкалинского филиала ОАО «ВымпелКом» Сулейман Батыров, руководитель бизнес-инкубатора Plug&Рlay Dagestan Михаил Бланк, председатель АНО «Институт развития и информационного общества» Сабина Курбанова.

На повестке дня круглого стола значились вопросы: «Будущее связи и интернета в Республике Дагестан», «Плохо развитая сеть проводного интернета и, как следствие, мобильный интернет – единственная возможность выхода в сеть», «Влияние кризиса на рост цен на связь, мобильный интернет и другие услуги оператора», «Горный рельеф как барьер обеспечения качественного покрытия мобильной сети».

В ходе совещания Юсуп Малламагомедов отметил, что запуск сети 4G для республики очень важен, для многих отдаленных населенных пунктов он послужит «спасением». «Если говорить о связи в целом в Дагестане, можно сказать, что 98,8% населения республики охвачено связью второго поколения. Связь в формате 3G имеется разве что в райцентрах, многие даже крупные населенные пункты находятся за пределами ее распространения. А связь 4G в республике уже обеспечена операторами МТС и Мегафон, многие ею уже пользуются. Открытое акционерное общество «ВымпелКом» (бренд «Билайн) решило запустить связь формата 4G немного позднее, чтобы учесть упущения и ошибки конкурентов и выдать усовершенствованную версию.

Запуск сети 4G для нас очень важен, для многих отдаленных населенных пунктов он послужит спасением, ведь сотовая связь сейчас очень востребована. Около 260 мелких сельских поселений республики не охвачены даже вторым поколением связи. Соответственно, мы частично решаем данную проблему установкой спутниковых телефонов, через которые можно позвонить с помощью карточки. Но данный вид связи очень дорогой и терминалы работают не всегда. В перспективе мы планируем обеспечить широкополосным доступом по проводной связи населенные пункты с численностью жителей свыше 250 человек. Повторюсь, по обеспечению населения республики связью в форматах 3G и 4G предстоит проделать большой объем работ. Ведь показатели потребления связи в Дагестане в два и даже в три раза выше по сравнению с соседними регионами», – сказал министр.

Сулейман Батыров обозначил проблемы, с которыми сталкиваются операторы сотовой связи, и подчеркнул, что этот круглый стол является возможностью поговорить о том, какой складывается парадокс в Дагестане. «Мы, с одной стороны, получаем массу жалоб на отсутствие качественной связи, и, с другой стороны, параллельно с этим, сталкиваемся с протестом жителей, которые не хотят, чтобы в их населенном пункте функционировала какая-либо связь. Мы пытаемся улучшить связь, но мы имеем проблемы с населением. Мы постоянно сталкиваемся с непониманием того, что связь нужна, она просто необходима. У нас сейчас находятся около 10 объектов на стадии заморозки, люди категорически против установки базовой станции – это одна из проблем, с которой мы регулярно сталкиваемся. Это объясняется в первую очередь слабой грамотностью населения. Недавно мне удалось побывать в одном из сел Акушинского района, где жители не понимали, как работает базовая станция, и в связи с этим возник ряд проблем по установке. А с появлением 4G мы вынуждены строить больше станций, так как у этой сети худшее проникновение в дома. Мы к этому приходим неминуемо, то есть граждане должны либо полностью отказаться от связи, либо согласиться со стройкой большего количества баз для обеспечения лучшей связи и интернета», – сказал он.

По словам выступающего, сотовые операторы вкладывают сегодня миллиарды рублей, чтобы обеспечивать развитие своей компании. «Очень часто сталкиваемся с людьми, которые думают, что сотовые операторы – это денежный мешок. На самом деле сотовые компании кредитуются, вкладываются, например, в развитие связи 4G. Мы постоянно строимся. Сейчас запускаем новую сеть, это ведь не значит, что мы останавливаемся. У нас остается масса непокрытых участков, всегда найдется какой-нибудь участок с недостаточным обеспечением связи. Мы постоянно строимся, вот уже на протяжении 12 лет мы развиваем сеть – это непрерывный процесс. Останавливаться нельзя, потому что сразу возникают перегрузки, ухудшение качества. Хочется подчеркнуть, что цены на услуги связи снижаются. Россия входит в десятку стран мира, где самая дешевая связь», – сказал он.

Основная услуга, предоставляемая в новой сети, – высокоскоростной мобильный доступ в интернет. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами компании, – около 60 Мбит/с, средняя скорость составляет 20-25 Мбит/c. В данный момент сеть LTE доступна клиентам «Билайн» в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске и Дербенте. Для того чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, необходимо иметь устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE), заменить действующую SIM на USIM, а также приобрести оборудование с поддержкой LTE.

Новости раздела