"

Более тысячи учащихся Дагестана состоят в школьных лесничествах

Фото:
946
1 минута
Свыше 1 тыс. учащихся учреждений республики среднего образования состоят в школьных лесничествах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

Всего в регионе действуют 45 школьных лесничеств, которые принимают активное участие в природоохранных и экологических акциях, проводимых в их муниципалитете.

По словам источника, благодаря школьным лесничествам успешно ведется работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Для этого Даглесхоз тесно сотрудничает с эколого-биологическим центром министерства образования и науки РД.

Кроме того, они являются важным звеном в профессиональной ориентации учащихся и выборе профессий, связанных с лесохозяйственной и природоохранной деятельностью. Так, многие из членов школьных лесничеств в последующем становятся студентами вузов, готовящих кадры для лесного хозяйства.

Отметим, что проведение ежегодного Республиканского (заочного) этапа юниорского конкурса «Подрост» также возобновлено в целях активизации деятельности школьных лесничеств.

«Показателями успешной работы в данном направлении являются достижения юных лесоводов на Всероссийских юниорских лесных конкурсах “Подрост”, где они регулярно побеждали, занимали призовые места.

В 2016 году для участия во Всероссийском  юниорском лесном конкурсе «Подрост» направлены две творческие работы: “Берегите Самурский лес” и “Лучшее школьное лесничество 2015 года”», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела