"

Более миллиона штук саженцев лесообразующих пород вырастили в питомниках Дагестана

Фото:
1176
1 минута
Около 1 млн 200 тыс. штук сеянцев, саженцев хвойных и других лесообразующих пород вырастили в текущем году в лесных питомниках республики. Об этом сегодня, 4 октября, рассказал, выступая на пресс-конференции в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан», заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Велибек Ферзуллаев.

По его словам, полученного посадочного материала достаточно для обеспечения лесовосстановительных работ этой осенью и на весь следующий год. Ранее Комитету приходилось закупать посадочный материал у частников, и не было гарантии, что он окажется качественным.

Ферзуллаев рассказал, что в регионе действует четыре лесных питомника на базе Ногайского, Хасавюртовского, Самурского и Казбековского лесничеств. «Общая их площадь составляет 31 гектар. Посев семян проводился на площади 5,5 гектаров, что позволит в будущем обеспечить лесовосстановительные работы в республике собственным посадочным материалом в полном объеме», – сообщил он.

Заместитель руководителя Даглесхоза отметил положительную динамику по лесовосстановительным работам в регионе за последние годы. Так, с 2010 по 2015 годы (включительно) на территории лесного фонда Дагестана они выполнены на территории более 3 тыс. 908 гектаров, из которых 2 тыс. 90 гектара – искусственное лесовосстановление. Также на площади 1 тыс. 815 гектаров проводились работы по лесоразведению для закрепления подвижных песков.

«С начала этого года в Дагестане выполнено искусственное лесовосстановление на площади 276 гектаров, что составляет почти 80 процентов от годового плана. Кроме того, на площади 170 гектаров проведены работы по уходу за объектами лесного семеноводства», – подытожил Велибек Ферзуллаев.

Новости раздела