"

Более миллиарда рублей составит в 2016 году объем выпуска импортозамещающей продукции в Дагестане

Фото:
1170
4 минуты
В 2016 году объем выпуска импортозамещающей продукции составит более 1 млрд рублей. Об этом вчера, 21 июня, в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» сообщил министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.

Отметим, что в прошлом году этот показатель составлял 780 млн рублей. Прирост ожидается в рамках реализации в республике Плана мероприятий по содействию импортозамещению.

В числе достигнутых практических результатов по импортозамещению в промышленности региона он назвал ОАО «Концерн КЭМЗ», который осваивает на сегодняшний день восемь новых изделий для комплектования боевой авиации. По словам главы ведомства, средства, необходимые для внедрения новых изделий составляют 1 млрд рублей, а ожидаемый рост объемов производства достигает до 1,5 млрд рублей.

«В конце марта состоялось официальное открытие импортозамещающего производства в Каспийске – это “Авиамеханический завод”, филиал ОАО “Концерн КЭМЗ”. На этом предприятии установлено и запущено 58 единиц оборудования – современных станков с программным управлением, на котором производится продукция для оборонных нужд. Проектом уже создано 150 рабочих мест. В будущем их количество планируется довести до 500», – отметил он.

Министр сообщил, что в текущем году ОАО «Завод им. Гаджиева» втрое увеличил заказы на поставку нефтяной компании «Лукойл» погружных насосов для нефтедобычи, являющихся собственной разработкой завода. Предприятие начало также поставлять НК «Лукойл» винтовые пары, которые будут использованы при ремонте ранее приобретенного зарубежного оборудования. За 2015 год заводом было поставлено 50 ремонтных комплектов.

На данный момент, по словам главы ведомства, на заводе ведется освоение пяти новых комплектующих (арматура для судов), что даст увеличение объемов производства на 70 млн рублей.

«ОАО “Авиаагрегат” ведет освоение более 230 новых комплектующих по перечню “Объединенной авиастроительной корпорации”, что позволит в ближайшие годы увеличить объемы производства на 830 млн рублей. Предприятие также сотрудничает с авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре, в целях привлечения дополнительных заказов на сумму около 1,5 млрд рублей. В прошлом году в рамках импортозамещения по указанному перечню было произведено продукции на 100 млн рублей.

Также производство реализует в составе консорциума из 10 российских предприятий и организаций инвестиционный проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд министерства обороны России. По данному проекту получено решение Минобороны РФ о постановке его на производство. В настоящее время предприятие провело подготовку производства и выпускает часть комплектующих изделий для СР-10. В результате реализации проекта предполагается создание 500 рабочих мест», – сообщил глава ведомства.

Другим предприятием, способствующим приросту импортозамещения, министр назвал ОАО «Каспийский завод точной механики». Предприятие в настоящее время работает над расширением производства импортозамещающего газорегуляторного оборудования, поставляемого взамен оборудования итальянской фирмы «Тарантини». Здесь предусмотрено создание 190 рабочих мест.

Отметим, что в 2014 году заводом было поставлено газорегуляторное оборудование на сумму 32 млн рублей, в 2015 году – 50 млн рублей. А в  текущем году КЗТМ намерен увеличить этот показатель вдвое.

Далее Юсуп Умавов рассказал, что на ОАО «Дагфоc» создается производство по выпуску полного спектра основных минеральных удобрений для нужд регионов страны и с перспективой поставок на экспорт. Потенциал предприятия, по его мнению, позволяет увеличить производство продукции до 2 млрд 200 млн рублей.

Отметим, что «Дагфос» подал заявку в Фонд развития промышленности, она прошла экспресс-оценку, и на сегодняшний день идет подготовка комплекта документов.

«Министерством обсуждены с республиканскими  предприятиями и  приняты к исполнению разработанные Минпромторгом России 20 отраслевых планов импортозамещения, определен перечень продукции, производство которых может быть освоено в республике.

Соответствующие предложения направлены в министерство промышленности и торговли РФ и министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. В перечень потенциальных исполнителей по приоритетным и критическим для импортозамещения технологическим направлениям Минпромторгом России включены шесть предприятий республики по восьми позициям отраслевых планов», – сообщил глава регионального ведомства.

Среди этих предприятий он назвал «Завод им. Гаджиева», который готов к освоению и расширению производства судовых рулевых машин различных модификаций, «Махачкалинский завод сепараторов», готовый к освоению центробежных сепараторов для производства молочных продуктов, соков, растительных масел, виноматериалов производительностью до 15 тонн в час.

Поимо этого, предприятие «Дагагроснаб» ведет освоение колесных тракторов различных тяговых классов, а завод «Дагфос» ведет подготовку к производству термической фосфорной кислоты.

Также в перечень включены предприятия, готовые организовать производство капельной ленты орошения («Мушарака»), аппаратуры записи и воспроизведения сигналов (ДНИИ «Волна») и другие.

Новости раздела