"

Более 70 тысяч рублей составил ущерб от вырубки деревьев строительной компанией в Избербаше

Фото:
976
1 минута
Специалистами Избербашского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана на дворовой территории дома №81 по улице Гамидова в Избербаше выявлен факт вырубки многолетних зеленых насаждений.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, рубка совершена работниками жилищно-строительного кооператива «Надежный дом плюс». Отмечено, что организация не оформила разрешение на вырубку зеленых насаждений в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Согласно акту обследования зеленых насаждений, составленному МУП «Горзеленхоз», на данном участке расположены 19 деревьев, 12 из которых срублены строителями. В числе срубленных: 5 штук вяза, 2 тополя, плакучая ива и 4 акации. Общий ущерб от их вырубки составил более 70 тыс. рублей.

«На момент проверки на месте велись работы по подготовке котлована под строительство многоэтажного дома. Разрешение на вырубку зеленых насаждений ЖСК не оформило. Со слов жильцов многоэтажного дома, вырубкой и вывозом со строительной площадки многолетних деревьев работники ЖСК занимались в выходные дни в ночное время. В момент осмотра территории пеньки от вырубленных деревьев не были обнаружены», – отметил собеседник.

На данный момент ЖСК может добровольно оплатить в республиканский бюджет причиненный ущерб. Кроме того, строительная компания должна разработать проект о дальнейшей рекультивации почвы, на которой строится объект.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела