"

Более 30 млн рублей планирует Даглесхоз перечислить в консолидированный бюджет

Фото:
684
2 минуты
Более 30 млн рублей планирует перечислить в 2016 году в консолидированный бюджет Комитет по лесному хозяйству РД, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза. В прошлом году эта сумма составила 28 млн 500 тыс. рублей.

По словам источника, основная сумма будет направлена в федеральный бюджет. При этом, необходимо отметить, что в бюджет республики Комитет ежегодно перечисляет около 2 млн рублей.

Это доходы, которые получает ведомство от аренды земель лесного фонда. В структуре платежей 90 процентов составляет арендная плата за использование лесных участков региона. На сегодняшний день гражданам и юридическим лицам в Дагестане предоставлено 1 тыс. 610 лесных участков общей площадью 6 тыс. 116 гектаров, что составляет 1,4 процента от общей площади земель лесного фонда республики.

Из них для ведения рекреационной деятельности предоставлено 1 тыс. 115 участков, сельского хозяйства – 329 участков, на заготовку пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений – 53 участка, разработку месторождений полезных ископаемых – 34 участка, для ведения охотничьего хозяйства – 1 участок. Остальные 79 участков площадью более 293 гектаров были выделены под другие виды лесопользования (строительство линейных объектов, искусственных водных объектов и другие).

«Основным и наиболее эффективным видом использования лесов является осуществление рекреационной деятельности (69 процентов от общего количества арендованных лесных участков). Большинство из них - это участки из земель лесного фонда Махачкалинского, Хасавюртовского, Каякентского, Дербентского, Магарамкентского лесничеств, а также Самурского лесопарка.

Имеются большие возможности для использования лесов Дагестана в целях ведения сельского хозяйства, в частности, для выпаса скота, выращивания сельхоз культур и сенокошения. Под эти цели в аренду сдаются не покрытые лесной растительностью участки», – подчеркнул собеседник агентства.

При этом, сегодня существует задолженность по платежам перед федеральным бюджетом на сумму чуть более 14 млн рублей. В отношении злостных нарушителей Даглесхоз принимает меры по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке и расторжению договоров аренды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела