"

Бизнесмены Дагестана могут получить льготы на приобретение контрольно-кассовой техники

Фото: tvs-media.ru
654
1 минута
Предприниматели региона могут получить льготы на приобретение контрольно-кассовой техники, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» исполнительный директор ДРО «Опоры России» Апанди Гаджиев.

По его словам, на данный момент это всего лишь предложения Минэкономразвития России, принятие которых позволило бы облегчить переход бизнеса в работу по «онлайн-системе». Льготы предполагают получение предпринимателями налоговых вычетов, за счет которых и компенсируются расходы на приобретение ККТ.

«Контрольно-кассовая техника нового образца с выходом в интернет вводится для того, чтобы сделать прозрачным весь процесс налогообложения. Данная техника отличается тем, что в автоматическом режиме передает информацию обо всех покупках и продажах в налоговую систему напрямую. Это очень сильно “обеляет” экономику», – прокомментировал Гаджиев.

Отметим, что бизнесмены должны установить технику до июля 2018 года. С этой даты у них также появляется право не выдавать – до требования – чека в бумажном виде: он будет направляться на электронный адрес покупателя.

При этом если покупателю электронный чек не был отправлен или не распечатан по его просьбе, то предприятию грозит штраф в 10 тыс. рублей, а его руководителю – 2 тыс. рублей.

Если говорить о санкциях за неустановку контрольно-кассовой техники, то штраф за это составляет от 5 до 10 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 1,5 до 3 тыс. рублей.

Новости раздела