"

Бизнесменам Ботлихского района рассказали о мерах господдержки, предоставляемых в Дагестане

Фото:
1388
2 минуты
Бизнесменам Ботлихского района накануне, 23 августа, рассказали о мерах государственной поддержки в области инвестиций, а также малого и среднего предпринимательства, предоставляемых в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ведомства Гамид Магомедов, сотрудники подведомственных учреждений, главы сельских поселений, а также предприниматели района.

В рамках встречи Гамид Магомедов разъяснил, что в июле текущего года по поручению Главы Дагестана создан «Мобильный проектный офис» для выявления инвестиционного потенциала муниципальных образований республики. Офис, по его словам, каждую неделю проводит выездные совещания в муниципалитетах Дагестана.

Кроме того, замруководителя агентства рассказал о грантовом конкурсе, объявленном ведомством. Он отметил, что условия предоставления грантов предполагают софинансирование не менее 15 процентов от размера получаемых средств (против 20 процентов прошлого года). Максимальный размер гранта при этом не превышает 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки. Магомедов подчеркнул, что прием заявок по грантам осуществляется через филиалы МФЦ республики до 31 августа.

Начальник отдела Центра поддержки предпринимательства РД Нурислам Хавчаев сообщил о том, что в ЦПП можно получить консультацию по подготовке бизнес-планов, процедуре регистрации в налоговых органах и по другим интересующим начинающих предпринимателей вопросам.

Представитель Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Абдурахман Гитинов рассказал, что учреждение имеет право на выдачу кредита до 3 млн рублей сроком до 3 лет. При этом обязательное требование, чтобы индивидуальный предприниматель был зарегистрирован на территории Дагестана.

Далее сотрудники агентства в сопровождении представителей администрации Ботлихского района посетили инвестиционные объекты: цех по переработке замороженного мяса, гостиницу «Амро», а также базу строительных материалов.

Хозяев площадок проинформировали обо всех мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, представители агентства обменялись с ними контактами и договорились о сотрудничестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела