"

Али Джабраилов: «Все управляющие компании Дагестана зарегистрированы в ГИС ЖКХ»

Фото:
845
1 минута
Все управляющие компании республики зарегистрированы в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» главный жилищный инспектор региона Али Джабраилов.

По его словам, не зарегистрированы в системе на сегодняшний день всего 68 товариществ собственников жилья, около 20 ресурсоснабжающих организаций и 2 муниципалитета (город Кизляр и Тляратинский район).

«ГИС ЖКХ – это очень полезная система для простых граждан, потому что на данном портале они могут получить всю необходимую информацию о своем многоквартирном доме и управляющей организации», – пояснил руководитель Госжилинспекции РД.

По его словам, система предоставляет гражданам возможность просмотра и оплаты счетов за ЖКУ, ввода показаний приборов учета, электронного голосования на общих собраниях, контроля за работами и услугами по дому, заключения договоров управления и ресурсоснабжения в электронном виде, подачи обращений в органы власти и т.д.

Отметим, что еще в начале прошлого года Государственной жилищной инспекцией Дагестана всем руководителям организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, были направлены информационные письма о необходимости регистрации в данной системе. Кроме того, на сайте Инспекции была размещена подробная инструкция, как это сделать.

За неразмещение информации в ГИС или нарушение порядков ее размещения грозит штраф в 30 тыс. рублей на юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД, и в размере 200 тыс. рублей – на юрлиц, осуществляющих поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Напомним, в республике сегодня действует более 300 организаций, занимающихся управлением домов. Среди них – управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы республики.

Новости раздела