"

Алексей Херсонцев: «Проект развития сетей МФЦ в Дагестане реализован очень достойно и качественно»

Фото:
1691
2 минуты
Проект развития сетей Многофункциональных центров в Дагестане реализован очень достойно и качественно, заявил в интервью федеральному информационно-правовому порталу «ГАРАНТ» директор Департамента государственного регулирования в экономики Минэкономразвития России Александр Херсонцев.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского многофункционального центра, Херсонцев в ходе интервью напомнил, что в мае 2012 года Президентом РФ была поставлена задача по открытию к 2016 году МФЦ в шаговой доступности для граждан на территории всей страны.

«Должен отметить, эти планы были реализованы. К 2016 году мы получили практически во всех субъектах РФ выполнение утвержденных ранее схем размещения МФЦ. Речь идет о 13 тыс. созданных за это время отделений, которые превратили МФЦ в настоящую национальную сеть. Это и большие центры, и маленькие офисы, в том числе работающие на базе привлекаемых организаций.

Из этих 13 тыс. отделений – 2 тыс. 747 – крупные многооконные центры, чуть более 10 тыс. – территориально обособленные структурные подразделения в небольших населенных пунктах, 312 – офисы, открытые на инфраструктуре привлекаемых организаций. При таком масштабе значение показателя охвата населения центрами и офисами сети составило 96 процентов», – рассказал он Херсонцев.

Глава Департамента госрегулирования рассказал  и о реализации плановых показателей по регионам страны. «Самая важная работа была проведена, конечно, в регионах. Основной успех проекта по созданию системы МФЦ в масштабе всей страны состоял в том, что практически во всех субъектах были созданы очень современные, молодые по духу и мышлению, управленческие команды.

Еще в марте прошлого года на Всероссийском форуме МФЦ, когда сеть была создана только где-то на 60 процентов, Председатель Правительства Дмитрий Медведев назвал этот проект одним из лучших управленческих проектов.

Более 90 МФЦ функционирует в Свердловской области. Крупные сети созданы в Ростовской области, Республике Башкортостан, Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Челябинской области, Краснодарском крае. Очень достойно и качественно реализован этот проект в Дагестане. Там создано около 60 центров "Мои Документы" с очень высоким качеством работы», – подчеркнул Алексей Херсонцев.

Напомним, что в Дагестане доступ к получению услуг по принципу «одного окна» имеют более 92 процентов населения. В городах и районах Дагестана действует 57 МФЦ и более 340 удаленных офисов. За 2015 год жителям республики на площадках МФЦ было оказано около 488 тыс. услуг, из которых 301 тыс. – государственные, 78 тыс. – муниципальные. За 6 месяцев текущего года на площадках МФЦ оказано уже более 650 тыс. услуг.

Новости раздела