"

Выставка детского рисунка «Дети – против террора!» проходит в театре кукол Дагестана

Фото:
2214
2 минуты
Выставка детского рисунка – совместный проект Дагестанского государственного театра кукол и общеобразовательных школ Махачкалы под названием «Дети – против террора», открылась 9 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Выставка объединила работы юных художников более чем из 20 школ Махачкалы. Подобные проекты, по словам организаторов, направлены на воспитание у молодого поколения умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умения быть толерантным.

«Террор страшен и опасен во всех его проявлениях, и это нам известно не понаслышке. Всегда и везде им движет одно – посеять страх, принести людям горе, боль и горечь невосполнимых утрат и человеческих потерь. Организаторы и педагоги сумели реализовать главную мысль тематического мероприятия – этот глубокий смысл прослеживается в каждой детской творческой работе, в них – актуальность глобальной проблемы террора. В понятной и доступной детям форме преподнесли знания о понятии террора, об истории его существования. И, конечно же, привлекли интерес общественности к этой крайне вопиющей проблеме», – отметил источник.

Все участники выставки и педагоги в этот день были приглашены на спектакль «Айболит», который подарили артисты тетра кукол Дагестана. Эта работа режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Долгополова принимала участие в Международном фестивале театров кукол «Подольская кукла» в городе Виннице и была удостоена трех дипломов.

В этот же день зрителями выездного спектакля театра кукол Дагестана «Тысячный кувшин» стали свыше 200 школьников, для которых был организован показ во Дворце детского творчества Буйнакска. Основная мысль постановки, адресованная дагестанскими кукольниками юной аудитории, – нельзя трогать подозрительные предметы, нельзя приближаться к ним, надо быть внимательными, бдительными и осторожными. В игровой форме, доступным детскому пониманию языком показана борьба между добром и злом. И только вместе, объединившись, главные герои спектакля Зумруд и Рашид смогли разрушить колдовские чары ведьмы Карт и в ее облике – зло. И благодаря дружбе, смелости и находчивости главных героев добро торжествует в этом спектакле.

Дагестанский государственный театр кукол под управлением художественного руководителя – директора Аминат Яхьяевой помимо основной деятельности постоянно и активно работает над реализацией разнообразных программ просветительской и воспитательной направленности – проводит выставки детского творчества, смотры, конкурсы, поэтические вечера и встречи с известными дагестанскими писателями и педагогами, развивая в детях культуру творческой деятельности и находясь в постоянном поиске новых идей. Выставка, открывшаяся в первой декаде апреля, завершится ко Дню защиты детей: уже 1 июня в рамках праздничных мероприятий ребятам будут вручены памятные дипломы участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела