"

В Дагестане в возрасте 85 лет скончался заслуженный артист России Арипула Махаев

Фото:
2044
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня скончался заслуженный артист России Арипула Махаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Аварского театра.

Напомним, Арипула Абдулмеджидович Махаев родился в 1932 году в селении Чох Гунибского района. С 1964 года после окончания Тбилисского театрального института им. Ш. Руставели он работал в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы.

«За плечами Арипулы Абдулмеджидовича солидный багаж сыгранных ролей, но большинство – полюбившиеся на всю жизнь, оставившие глубокий след в его творческой биографии.

Особо следует отметить блестящее исполнение роли Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева по пьесе Б. Гаджиева “Магомед Гаджиев”, после которой он был удостоен почетного звания “Заслуженный артист Республики Дагестан”. Кроме того, одной из этапных работ его творческой биографии стал образ имама Шамиля в спектакле “Ахульго” и “Хаджи Мурат”, роль Хочбара в “Хочбар и ханы”.

Он постоянно участвовал в радиоспектаклях и литературно-драматических передачах радиокомитета и телевидения. Добротный голос, темперамент в игре, помогали ему создавать многогранные художественные образы.
В его творческой биографии немало образов, которые вошли в историю Золотого фонда театра как запоминающиеся и художественно полноценные», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что Махаев неоднократно был отмечен министерством культуры Дагестана и Союзом театральных деятелей как лучший актер сезона. Он удостоен звания народный артист Дагестана, не раз становился лауреатом смотров и фестивалей, был также лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы.

Новости раздела