"

В Дагестане обсудили вопросы подготовки к предстоящему Году театра

Фото:
792
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Совещание с руководителями и работниками республиканских театров провела сегодня врио министра культуры РД Зарема Бутаева, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Участники встречи обсудили план мероприятий по проведению в 2019 году в Дагестане Года театра, важной составляющей которого станет как проведение знаковых в театральной жизни мероприятий, так и укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Руководитель Министерства отметила, что театры региона должны включиться в общероссийский театральный «мейнстрим» и провести плодотворную работу по всем направлениям и проектам, запланированныъм на Год театра Минкультуры РФ.

«Предстоит большая и серьезная работа, и очень важно, чтобы все наши театры, все творческие коллективы Дагестана в ней активно участвовали», - сказала врио министра.

Было отмечено, что торжественное открытие Года театра состоится 13 декабря в Ярославле. Информацию об этом, по словам Бутаевой, озвучила вице-премьер России Ольга Голодец на Всероссийском селекторном совещании. «В этот день во всех театрах России пройдут праздничные культурные мероприятия. Нам с вами также предстоит подготовить праздничную программу», – отметила Зарема Бутаева.

Далее был определен ряд мероприятий, которые театралы Дагестана совместными усилиями могли бы провести 13 декабря, как в Махачкале, так и в других муниципальных образованиях.

Затем участники встречи обсудили подготовку к Всероссийскому театральному марафону, который начнется в январе будущего года.

Глава ведомства отметила, что из федерального бюджета выделены дополнительные средства на проведение Года театра. «Театры, которые хотят принять участие во Всероссийском театральном марафоне, могут рассчитывать на помощь Минкультуры. Но надо правильно и в срок все оформить», – разъяснила она.

В завершение встречи, руководителям театров дали поручение представить в региональное министерство культуры сводные планы в рамках Года театра.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы этот театральный праздник прошел на достойном уровне. У нас для этого есть большой потенциал – 12 театров республики, в каждом из которых работают профессионалы своего дела», – заявила глава Минкультуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела